Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » В случае войны с Северной Кореей рухнут морские поставки нефти
11:18
В случае войны с Северной Кореей рухнут морские поставки нефти

Если конфликт между Северной Кореей и ее соседями в Северной Азии перейдет в военную фазу, обвалятся поставки нефти в Китай, Южную Корею и Японию, на которые суммарно приходится 34% морской торговли «черным золотом». Об этом информирует CNBC со ссылкой на отчет консалтинговой группы Wood Mackenzie.

В случае реализации худшего сценария Китаю придется распечатать стратегические запасы нефти, которые формируются в стране на протяжении последних четырех лет, отмечает Крис Грехэм из Wood Mackenzie.

То же самое будут вынуждены сделать Южная Корея и Япония, имеющие трехмесячные стратегические запасы «черного золота». При этом Японии придется ускорить возвращение в строй своих АЭС, которые были остановлены после аварии на станции Фукусима-1 11 марта 2011 г.

Китай самостоятельно добывает нефть на своей территории, однако его ключевые месторождения расположены недалеко от границы с Северной Кореей. Поэтому в случае обострения конфликта между Сеулом, Токио и Пхеньяном, объекты китайской нефтедобывающей инфраструктуры окажутся под ударом.

Примерно 1,5 млн из 3,95 млн барр. нефти, ежесуточно добываемой в КНР, приходится на месторождения Северно-Китайского бассейна, расположенного в 200 км от границы с Северной Кореей. Еще 800 тыс. б/с добывается в бассейне Сонгляо, который удален от границы примерно на 400 км.

Согласно оценкам Wood Mackenzie, в случае начала войны добыча нефти в КНР рухнет на 58%.

Глобальные нефтяные рынки могут «сильно пострадать» в случае регионального конфликта, который затронет Южную Корею, Японию и Китай, где находится около 65% перерабатывающих мощностей Азии, отметили в Wood Mackenzie.

Как сообщал enkorr, на этой неделе Северная Корея провела испытания баллистической ракеты Hwasong-12, пролетевшей над Японией. На утренних торгах 29 августа наряду с ураганом «Харви» это привело к удорожанию фьючерсов на Brent (+0,41%) и WTI (+0,52%).

Источник: http://enkorr.com.ua/a/news/Voyna_s_Severnoy_Koreey_obrushit_morskie_postavki_nefti/228965

Категория: ЛОГИСТИКА | Просмотров: 349 | Добавил: admins_1 | Теги: #Северная Корея#война#поставки нефт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]