Главная » 2021 » Март » 3 » Верховная Рада ввела налоговые льготы для крупных инвесторов
10:27
Верховная Рада ввела налоговые льготы для крупных инвесторов

Верховная Рада на заседании во вторник, 2 марта, приняла во втором чтении и в целом законопроекты №3761 и №3762 о налоговых и таможенных льготах инвесторам для реализации инвестпроектов с большими инвестициями.

За законопроект №3761 во втором чтении проголосовало 246 народных депутатов. В пояснительной записке к документу отмечается, что он разработан с целью стимулирования привлечения в экономику Украины стратегических инвесторов, повышения инвестиционной привлекательности, а также роста конкурентоспособности экономики Украины путем введения государственной поддержки крупных инвестиционных проектов.

Документом предлагается временно, до 1 января 2035 года, освободить от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта нового оборудования (техники) и комплектующих к нему, ввозимых для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями. Освобождение от НДС осуществляется в рамках неиспользованного на момент таможенного оформления товаров общего объема предоставления государственной поддержки и на время реализации соответствующего инвестпроекта.

Кроме этого, парламентарии до 2035 года разрешили устанавливать льготы по земельному налогу для инвесторов со значительными инвестициями. Указанная льгота учитывается в общем объеме государственной поддержки.

Также депутаты 256 голосами поддержали связанный законопроект №3762, которым внесены изменения в Таможенный кодекс в связи с принятием предыдущего закона. Законопроектом предлагается установить, что до 1 января 2035 года освобождается от налогообложения ввозной пошлиной оборудования, ввозимого на территорию Украины при реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями.

Согласно законодательству инвестпроект со значительными инвестициями предусматривает создание в течение срока реализации его не менее 80 новых рабочих мест со средней заработной платой работников, размер которой не менее на 15% превышает размер средней заработной платы по соответствующему виду деятельности в регионе, в котором реализуется проект, за предыдущий календарный год. Размер инвестиций в такой проект превышает эквивалент €20 млн. Срок реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями не превышает пять лет.

В феврале Кабинет министров поддержал решение, которым Офис по привлечению и поддержке инвестиций (UkraineInvest) определяется уполномоченным учреждением для осуществления сопровождения инвестора в подготовке и реализации проекта со значительными инвестициями.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1116-ІХ «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине», принятый Верховной Радой в декабре 2020 года. Закон предусматривает предоставление государственной поддержки проектам украинских и иностранных инвесторов, объем инвестиций в которые превышает €20 млн.

Источник:https://ports.ua/verhovnaya-rada-vvela-nalogovye-lgoty-dlya-krupnyh-investorov/

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 193 | Добавил: admins_1 | Теги: #инвестиции#закон# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]