Главная » 2020 » Март » 27 » Власти Маршалловых Островов призывают облегчить положение моряков при реализации мер против распространения коронавируса
12:05
Власти Маршалловых Островов призывают облегчить положение моряков при реализации мер против распространения коронавируса

Республика Маршалловы Острова (RMI), один из крупнейших в мире морских судовых реестров, в котором зарегистрировано более 4,7 тыс. судов и почти 100 тыс. моряков, работающих на этих судах, обратилась к правительствам стран относиться к морякам и защищать их как работников транспорта играющих важную роль в экономике.

В заявлении говорится, что «в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса (COVID-19), моряки продолжают обеспечивать доставку морским транспортом не только продуктов питания и предметов домашнего обихода, но и топлива, лекарств, промышленного оборудования и предметов первой необходимости на рынки».

«На сегодняшний день разработаны меры предосторожности против распространения вируса COVID-19, включая помещенных в карантин, однако мало внимания уделяется морякам, которые обеспечивают грузопотоки морских грузов по всему миру», - отмечается в заявлении.

«Многие страны, в стремлении сдержать распространение болезни, наложили запреты на перемещения и ввели ограничения. Непредвиденным последствием этих запретов на поездки стало прекращение ротации экипажей судов, то есть - невозможность попасть на судно либо вернуться домой к своим семьям тем, кто отработал свою смену. В реестр RMI уже поступило несколько жалоб от операторов флота и отдельных моряков, в которых говорится, что запрет на перемещение отрицательно сказывается на настроении и самочувствии моряков, которые, как правило, находятся по много месяцев вдали от своих семей, и их воссоединение откладывается еще на неопределенное время».

«Судоходная отрасль вынуждена согласиться на продление трудовых договоров и контрактов с моряками, однако такие меры влияют на справедливое обращение и права моряков, а также могут нарушить коммерческую деятельность. Техническая сложность судов и опасная среда, в которой работают моряки, требует профессионализма от помощников капитана, механиков, членов экипажа для обеспечения безопасности судна, перевозимого груза и моряков. Возможность планировать и осуществлять смену экипажа имеет важное значение для обеспечения нормального функционирования морской транспортировки и доставки предметов первой необходимости. И здесь здоровье и безопасность моряков должны оставаться главным приоритетом», - отмечается в заявлении RMI.

Выражая интересы работников судоходной отрасли, реестр настоятельно призывает правительства разных стран разработать специальные меры, которые помогли бы при ротации экипажей. RMI полностью поддерживает циркулярное письмо №4224 [2] Генерального секретаря IMO Китака Лима, а также позицию правительства Великобритании, которые относят моряков к категории важных работников транспорта.

Компания International Registries, Inc. и ее филиалы (IRI, Морской и корпоративный реестр Республики Маршаловы Острова) имеет сеть офисов в Балтиморе / Аннаполисе, Пусане, Даляне, Дубае, Форт-Лодердейле, Женеве, Гамбурге, Гонконге (Харбор-Роуд и Глостер-Роуд), Хьюстоне, Имабари, Стамбуле, Лонг-Бич, Лондоне, Маниле, Мумбаи, Нью-Йорке, Пирее, Рио-де-Жанейро, Розендале, Сеуле, Шанхае Сингапуре, Тайбэй, Токио, Вашингтоне и Цюрихе. Выполняет регистрацию судов или яхт, включая строящихся, регистрацию компаний и оказывает другие услуги.

Источник: http://portnews.ru/news/293489/

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 273 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]