Главная » 2018 » Июль » 30 » ЗОВУТ КНИГИ В ДАЛЬНИЕ МОРЯ
10:18
ЗОВУТ КНИГИ В ДАЛЬНИЕ МОРЯ

На ХХII Международном книжном фестивале «Зеленая волна»

Стол с книжками по морской тематике не очень бросается в глаза на фоне почти ста различных экспозиций традиционной выставки-ярмарки с десятками, а порой и сотнями новых изданий, радующих своими яркими обложками и призывными рекламами, на каждом из стендов. Но золотистый фолиант с названием «Морская энциклопедия Одессы» сразу же привлекает внимание многих гостей фестиваля. Взяв этот том в руки, и открыв его на любой странице, становится понятным интерес любителей книги. Здесь сосредоточена обширная информация, касающаяся развития Черноморской Жемчужины и ее флота, который в былые времена сделал наш город транспортной столицей огромной державы, а потом и всей Украины. Сохранение этих бесценных исторических фактов и издание энциклопедии стало возможным благодаря проекту СК «Укрферри».

- От былого величия самого большого пароходства в мире «ЧМП» осталась только память, которую сохраняют сегодня лишь ветераны флота, - говорит инициатор издания «Морской энциклопедии Одессы» директор СК «Укрферри» по маркетингу и развитию Роман Моргенштерн, - которых с каждым годом, к сожалению, становится все меньше. Поэтому наша компания участвует во многих проектах, направленным на то, чтобы воспоминания, бесценные рассказы ветеранов были запечатлены в различных изданиях. К примеру, на нашем столе вы можете видеть двухтомник капитана дальнего плавания Аркадия Хасина, книжку о трагической судьбе броненосца «Новороссийск», другие исторические брошюры о черноморском флоте. В основном энциклопедией и книгами интересуются моряки. Периодически листают эти издания и знатоки одесской истории, да и гости города подходят.

Поэтому не случайно, что с самым известным украинским писателем за рубежом Андреем Курковым и главным редактором русскоязычного литературного журнала «Радуга» Юрием Ковальским мы познакомились у столика с морской литературой. Оказалось, что писатель и издатель хорошо знают о проектах СК «Укрферри» со слов своих коллег и надеются стать их участниками в ближайшее время.

Стоит пояснить, что одесские паромщики довольно регулярно проводят на своих грузопассажирских паромах в ходе рейсов между Черноморском, Батуми и Стамбулом пресс- туры для журналистов, пленэры для художников, а также литературные фестивали для писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства. К примеру, большой резонанс среди творческой элиты Украины вызвал в прошлом году фестиваль «ЛитераТур», который проводился по инициативе Всемирного клуба одесситов и оргкомитета международного литературного конкурса имени Исаака Бабеля.

- Председатель жюри этого конкурса, лауреат многих международных премий по литературе Андрей Дмитриев уже информировал своих коллег во многих странах, что Всемирный клуб одесситов совместно с одесскими моряками будет вновь проводить подобный фестиваль во время рейса между берегами Украины и Турции, - говорит г-н Ковальский.-Учитывая тот факт, что число участников конкурса по сравнению с прошлым годом возросло более чем в три раза, уверены в том, что в этом году спрос на морское путешествие и встречу с корифеями русскоязычной литературы будет значительно больше.

В ходе этого разговора к Андрею Куркову часто подходили любители его творчества с просьбой подписать одну из его книг. Так спонтанно и возник новый проект, который помог бы поклонникам известного писателя не только получить его автограф, но и в ходе рейса по Черному морю ближе познакомиться с автором, услышать о секретах его мастерства, поучаствовать в литературных диспутах.

- Мне нравится этот план, и я с удовольствием приму участие в его реализации,- подвел итоги этого разговора г-н Курков.- Действительно короткие встречи с моими читателями в ходе презентации новых книг не дают мне полноценной обратной связи с ними. Четырех или пятидневный литературный круиз по Черному моря с экскурсиями в Батуми или в Стамбуле, мог бы стать новым импульсом для творчества и был бы интересен для любителей литературы.

Поддерживает эти литературные круизы и председатель оргкомитета книжного фестиваля «Зеленая волна» Галина Безикович.

- 68 событий фестиваля проходят на пяти локациях, в них задействованы более 40 спикеров из многих стран мира,- говорит Галина Анатольевна. – Подобный литературный круиз или несколько подобных морских путешествий могли бы стать завершающим аккордом фестиваля, придать ему новые краски, создать новые проекты. Особое внимание хотела бы обратить на наших самых юных любителей чтения - участников Корнейчуковского фестиваля детской литературы. Именно эти любознательные и энергичные ребята могут быть самыми активными энтузиастами морских путешествий!

Автор: Александр ФЕДОРОВ,член Международной Федерации журналистов.

 

Просмотров: 303 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]