Главная » Статьи » ОБЗОРЫ

Унифицированный «ящик» или судовая партия: какие с/х грузы, куда и почему выгодно экспортировать в контейнерах

- Востребованы ли сейчас контейнерные перевозки с/х грузов, в каких случаях, и составляют ли они конкуренцию судовым партиям?

- Тенденция перевозки с/х грузов в контейнерах пришла в нашу страну относительно недавно – в середине 2000 годов. И сегодня они уверенно занимают свое место в экспорте с/х грузов и продуктов их переработки. Это партии в основном от одного контейнера (20 тонн) до 1000 тонн по такой же ставке фрахта, как при отгрузке судовой партии, где возможно обеспечить сохранность качества зерновых при соблюдении определенных условий, организовать перевозку «от двери до двери», обеспечить перевозку груза, упакованного в мешки, который зачастую в странах назначения из контейнеров сразу попадает на местные рынки. Другими словами, у контейнеров своя доля зернового рынка, где судовая партия им не конкурент.

За январь-август 2017 года, по данным АМПУ, контейнерооборот морских портов в Украине снизился на 0,4%, в то время как грузооборот вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Связано это с тем, что в последнее время основные зерновые культуры (пшеница, ячмень, кукуруза) после падения цен на них в мире ориентируются на большие судовые партии, более 50 тыс. тонн, на которые фрахтовые ставки ниже контейнерных, что для них сегодня является важным фактором конкурентоспособности. Контейнерами же сегодня в основном возят нишевые зерновые культуры, растительные масла, шроты, муку – те позиции, по которым в силу определенных причин сложно накопить тысячную судовую партию.

Полная версия статьи: http://www.apk-inform.com/ru/exclusive/topic/1087604#.WdJSG9SLQrh 



Источник: http://www.apk-inform.com/ru/exclusive/topic/1087604#.WdJSG9SLQrh
Категория: ОБЗОРЫ | Добавил: admins_1 (2017-10-03) | Автор: Константин Зейкин
Просмотров: 333 | Теги: #с/х грузы#экспорт#контейнера#морск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]