Главная » 2017 » Июнь » 7 » Alphaliner обещает рост объемов
10:36
Alphaliner обещает рост объемов

Перспективы отрасли контейнерного судоходства выглядят многообещающими на фоне прогнозов, что в 2017 году рост объемов будет превышать рост предложения – второй год подряд. Подобные прогнозы опираются на сильный первый квартал в ведущих контейнерных портах мира. Благодаря этому парижское консалтинговое агентство Alphaliner на днях улучшило свой прогноз мировой портовой перевалки на 2017 год, увеличив его с 2-3% до 4,6%.

По оценкам Alphaliner, которые опираются на данные от 150 портов, в первом квартале 2017 года объемы перевалки в контейнерных портах мира выросли на 5,8%

Темпы роста, как и раньше, разнятся от одного региона к другому. Порты Африки, Южной Азии и Латинской Америки зафиксировали самый высокий рост, тогда как порты Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Средиземноморья зафиксировали рост меньший, но все равно позитивный.

«Ключевым драйвером роста в первом квартале, который оказался выше ожидаемого, были сильные результаты китайских портов (включая Гонконг), а также портов Северной Европы и Северной Америки. Рост в обоих регионах превысил 6% к АППГ», – говорится в свежем еженедельном докладе Alphaliner.

«Несмотря на эти позитивные цифры спроса, переизбытку предложения все еще требуется время для рассеивания. Согласно последним данным Alphaliner, по состоянию на середину мая мощности активного контейнерного флота выросли на 918 тыс. TEU или на 4,8% к АППГ до 19,93 млн. TEU, – говорится в обзоре Alphaliner. – Этот рост был преимущественно обеспечен сокращением мощностей простаивающего флота с 1,59 млн. TEU в конце октября 2016 года до 0,5 млн. TEU в настоящее время. Таким образом, простаивающими сейчас являются лишь 2,5% от мировых контейнерных мощностей, тогда как в прошлом году эта цифра равнялась 7,8%».

Источник: http://www.transportweekly.com/pages/ru/news/articles/133569/

Категория: ФРАХТ | Просмотров: 387 | Добавил: admin | Теги: #Alphalinerконтейнерное#судоходство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]