Главная » 2019 » Февраль » 15 » Азиатские пираты: данные за январь
10:23
Азиатские пираты: данные за январь

Центр по обмену информацией (ISC) Регионального соглашения о сотрудничестве в борьбе с пиратством и вооруженным разбоем на море (ReCAAP) опубликовал данные о случаях пиратства в Азии в январе 2019 года.

Так, число инцидентов, зафиксированных в январе 2019 года, снизилось по сравнению с январем 2018 года на 73% - до 3-х (в январе 2018 года – 11).

Все три январских инцидента произошли во время пребывания судов на якорных стоянках: Каофейдянь (Китай), Цзинтан (Китай) и Сивандан (Индонезия). Один из этих инцидентов относился к третьей категории (CAT 3), тогда как остальные два – к четвертой (CAT 4).

В январе 2019 года не поступало никаких сообщений о похищении членов экипажей в акватории морей Сулу-Сулавеси и у восточного побережья штата Сабах, а также об угонах судов для кражи нефтегрузов. Однако похищения членов экипажей ради выкупа в акватории морей Сула-Сулавеси и у восточного побережья штата Сабах остается предметом повышенного беспокойства. В данном контексте следует отметить, что 15 января 2019 года филиппинские власти спасли второго из двух похищенных 11 сентября 2018 года моряков рыболовецкого судна Sri Dewi 1. В целом по состоянию на 31 января 2019 года в плену пребывало 9 моряков, похищенных в этом регионе. Филиппинские власти продолжают делать все от них зависящее, чтобы вернуть похищенных моряков и нейтрализовать вооруженную группу, занимающуюся похищениями. При этом ISC ReCAAP призывает капитанов судов и членов экипажей проявлять предельную бдительность при транзите через эту акваторию и незамедлительно докладывать обо всем Командованию сил безопасности восточного Сабаха (ESSCOM) и Центрам операций Филиппин.

Источник: http://www.transportweekly.com/pages/ru/news/articles/149079/

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 326 | Добавил: admins_1 | Теги: #пиратство#азия# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]