Главная » 2018 » Май » 23 » Экспорт нефти из США сдерживается инфраструктурными ограничениями портов
10:12
Экспорт нефти из США сдерживается инфраструктурными ограничениями портов

Технологические ограничения американских портов, расположенных в Мексиканском заливе, могут привести к удорожанию экспорта нефти из США в Азию. Об этом сообщает Oil & Gas Journal со ссылкой на результаты исследования, проведенного Управлением энергетической информации (EIA).

В отчете EIA отмечается, что расположенные в этом регионе морские порты не способны принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. т. Поэтому наращивать экспорт нефти из США можно только одним способом: используя более компактные нефтеналивные суда с более высокой себестоимостью транспортировки груза.

«Все расположенные в Мексиканском заливе американские порты, используемые для экспорта [нефти], сообщаются с океаном не напрямую, а через специальные каналы и/или судоходные реки … Гарантируя безопасность передвижения большинства типов судов, эти транспортные артерии не могут обслуживать полностью загруженные VLCC из-за большой осадки последних», – сказано в документе.

Как правило, VLCC доставляют сырую нефть в порты Мексиканского залива или вывозят ее из него в недогруженном режиме с дальнейшей догрузкой/выгрузкой сырья в/из танкеров с меньшей грузоподъемностью. В этом случае загруженные нефтью с VLCC компактные танкеры доставляют сырье непосредственно к нефтяным терминалам в портах. Такой процесс получил название Lightering (англ., буквально, уменьшение нагрузки, – ek).

Большинство морских портов США способны обслуживать танкеры класса Aframax грузоподъемностью до 500 тыс. барр. При этом в Соединенных Штатах есть только четыре терминала, которые могут принять супертанкеры класса Suezmax (0,9–1млн барр.) и два порта, предназначенные для обслуживания VLCC, подчеркивается в отчете EIA.

Источник: http://enkorr.com.ua/a/news/Eksport_nefti_iz_SShA_sderzhivaetsya_infrastrukturnimi_ogranicheniyami_portov/232467

Просмотров: 277 | Добавил: admins_1 | Теги: #нефть#экспорт#США# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]