Главная » 2023 » Октябрь » 18 » Европейские владельцы барж отказываются от контейнеров
09:52
Европейские владельцы барж отказываются от контейнеров

В Европе владельцы и операторы барж переориентировались с контейнерных перевозок на транспортировку наливных грузов. Как сообщает The Loadstar, этому способствовали низкие фрахтовые ставки на перевозки контейнеров. При этом ставки фрахта на перевозку наливных грузов – выше в разы.

«Объемы груженых контейнеров по внутренних водным путям Европы невелики, единственное, на что сейчас существует реальной спрос в этом сегменте рынка, – перевозка порожних контейнеров, – цитирует издание своего источника. – Мы наблюдаем, что многие владельцы барж отказываются от навалочных и контейнерных грузов в пользу наливных, на перевозку которых сейчас большой спрос».

Ставки фрахта на речные суда для перевозки навалочных и контейнерных грузов сейчас составляют от 2,8 тыс. до 3,2 тыс. евро в день, тогда как на ставки на баржи для транспортировки налива почти в три раза выше – 8-9 тыс. евро.

Несмотря на снижение спроса на контейнерные перевозки по внутренним водным путям, в портах Антверпен и Роттердам отмечаются задержки, до 24 часов. Помимо этого, из-за того, что мало дождей, наблюдается снижение уровня воды в реках и каналах, в связи с чем некоторые операторы контейнерных барж вводят дополнительные сборы.

«Из-за уменьшения загрузки судов теперь приходится фрахтовать дополнительный тоннаж», – объяснил ситуацию один из операторов, Contargo.

Источник: https://seanews.ru/2023/10/16/ru-evropejskie-vladelcy-barzh-otkazyvajutsja-ot-kontejnerov/

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 73 | Добавил: admins_1 | Теги: контейнера, фрахт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]