Главная » 2019 » Август » 21 » АМПУ урегулировала процесс декларирования валюты для капитанов судов заграничного плавания
10:08
АМПУ урегулировала процесс декларирования валюты для капитанов судов заграничного плавания

Администрации морских портов Украины удалось урегулировать правовую коллизию, возникшую недавно при декларировании капитанами иностранных судов валюты в судовой кассе. Согласно разъяснению Национального банка Украины, капитаны судов могут продолжать заполнять генеральную декларацию, подавать обычную – бумажную декларацию – не нужно.

«Декларирование наличной иностранной валюты, находящейся в судовой кассе по генеральной декларации, - цивилизованная международная практика, котораяприменяется во всех странах ЕС и многих странах мира, которая соответствует положениям Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года, добровольно выполнять каковую Украина обязалась как член ІMO. Коллизия возникла потому, что ДФС, руководствуясь постановлением Нацбанка, с начала года настаивала на представлении обычных бумажных деклараций, что создавало дополнительные неудобства судовладельцам. АМПУ обратилась к НБУ с просьбой предоставить соответствующие разъяснения – и нам удалось вернуть привычный для международного судоходства механизм декларирования валюты в украинских портах», - прокомментировал событие руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

В ответном письме на обращение ГП «АМПУ» Национальный банк Украины разрешил вернуться к процедуре декларирования наличной иностранной валюты, находящейся в судовой кассе по генеральной (общей) декларации. Генеральную декларацию органа доходов и сборов можно подавать в бумажной или электронной форме. Она может использоваться при декларировании капитаном судна заграничного плавания судовой кассы и возможности зачисления наличной иностранной валюты на текущий счет морского агента в случае получения в качестве оплаты агентских услуг в кассу морского агента.

При заполнении обычной декларации в бумажном виде таможенное оформление прибытия судна заграничного плавания в порт должно было осуществляться таможней непосредственно на борту судна, а капитан должен был заполнять и оставлять в таможне документ, который не используется в международном судоходстве.

В частности, это противоречит требованиям Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года. В главе 2 Конвенции четко указана генеральная (общая) декларация, а отдельная декларация трансграничного перемещения физическими лицами валютных ценностей отсутствует.

С письмом-позицией Национального банка Украины можно ознакомиться здесь.

Источник: http://пресс-служба АМПУ

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 327 | Добавил: admins_1 | Теги: #АМПУ# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]