Главная » 2020 » Февраль » 26 » Иран планирует глобальное расширение флота
10:40
Иран планирует глобальное расширение флота

Одним из главных приоритетов министерства промышленности Ирана является развитие национальной морской индустрии, отсюда и идея проекта по строительству новых судов.

Правительство Ирана представило программу нового морского строительства, направленную на модернизацию флота страны.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Tehran Times.

"Мы планируем построить 158 судов, около 62-70% из них будут созданы в нашей стране", - заявил глава Высшего морского совета министерства промышленности Сиамак Сейед Маранди.

Как отмечается, одним из главных приоритетов министерства промышленности Ирана является развитие национальной морской индустрии, отсюда и идея проекта по строительству новых судов.

В частности, программа предусматривает строительство 40 судов, на которые будет потрачено около 570 млн долларов.

У иранских компаний есть около 315 зарегистрированных судов, от танкеров до сухогрузов, контейнеров и судов снабжения в море. Однако многие из них уже устарели.

Еще в ноябре 2019 года директор по снабжению и оборудованию Иранской организации портов и морского судоходства Фархад Монтасер Кухсари объявил о планах организации строительства 92 судов в течение следующих двух лет.

"У нас есть планы провести тендеры на присуждение проектов по строительству 92 малых и крупных судов к концу 2021 года, контракты на строительство девяти из которых, стоимостью  112 млн евро уже подписаны", - рассказал Фархад Монтасер Кухсари.

По словам чиновника, также планировалось провести тендеры на постройку 78 больших и малых судов и катеров берегового назначения на сумму около 205 млн евро, причем все они будут построены к концу следующего года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Иран планировал завершить строительство железной дороги к порту в Оманском заливе к концу 2019 года. Строительство железной дороги Чабахар-Захедан обошлось Ирану в 950 млн долларов.

Источник: https://cfts.org.ua/news/2020/02/25/iran_planiruet_globalnoe_rasshirenie_flota_57496

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 252 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]