Главная » 2018 » Июнь » 12 » Как планируют возродить круизное судоходство на Черном море
10:33
Как планируют возродить круизное судоходство на Черном море

Администрация Одесского порта выступила с инициативой – объединить черноморские порты для выработки единого продукта, который можно предложить круизным линиям. Этот проект, получивший поддержку директора по Черноморскому региону Теодора Патричи, был представлен заместителем начальника ОФ АМПУ Русланом Сахаутдиновым и начальником службы круизной инфраструктуры и внешних связей Олегом Фетисенко участникам 52 Генассамблеи MedCruise, которая проводилась в Валетте (Мальта).

Проект поддержали представители портов Констанца (Румыния), Варна и Бургас (Болгария). В итоге была создана рабочая группа, участники которой подписали заверенный президентом MedCruise Айраном Диасом Пастором план действий на ближайшие 3 года. План предусматривает разработку и написание совместного письма к круизным линиям, в котором будет содержаться информация о том, что в Черноморском регионе отсутствуют события, негативно влияющие на заход круизных судов. Кроме того, в письме заявлено, что инфраструктура черноморских портов в состоянии принять любое круизное судно, в 2020-21 гг. планируется возвращение круизных компаний на Черное море.

Напомним, что Черноморский регион наиболее пострадал из-за войны на востоке нашей страны и ситуации в Турции. В результате практически полностью отменены судоходы круизных лайнеров в Черное море.

Тем не менее, несмотря на отсутствие круизных лайнеров, администрация Одесского порта провела модернизацию морского вокзала: отремонтированы внутренние помещения, обустроен кинетический фасад¸ аналогов которому нет в Украине. На пассажирском терминале обе6спечен высокий уровень безопасности для пассажиров. И что немаловажно, в сравнении с прошлым годом увеличились судозаходы в Одесский порт пассажирского флота типа река-море. На этих судах совершают круизы американцы, немцы, швейцарцы. Как отмечают специалисты, это положительный сигнал для возобновления заходов круизных лайнеров в Одесский порт.

— Мы были инициаторами объединения всех портов Черноморского региона для создания совместного продукта, способного возродить круизное судоходство на Черном море. Как показала практика, круизным компаниям невыгодно заходить только в Одессу: как правило, необходимы заходы в несколько портов. В свою очередь пассажирам интересно посмотреть не только Одессу, но весь регион, Отрадно, что представители портов Варна, Констанца, Бургас поддержали нас. Был подписан совместный документ – план действий. Поскольку наш порт был инициатором объединения усилий всех черноморских портов, в этом документе отмечено, что в сентябре 2018 года в Одессе состоится встреча представителей этих портов, чтобы разработать программу, выработать механизм взаимодействия, — прокомментировал начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

— То, что Черноморский регион интересен для круизных компаний, — отметил Руслан Сахаутдинов, — свидетельствует решение совета ассоциации о том, что 53 Генассамблея MedCruise, которая намечена на 2021 год, пройдет в Варне. Такое статусное мероприятие второй раз проводится в городах Черного моря: в 2016 году Генассамблея MedCruise проходила в Одессе.

MedCruise – крупнейшая в мире ассоциация, объединяющая круизные порты Средиземного и соседствующих с ним морей, а также компании, формирующие политику на круизном рынке. С каждым годом MedCruise пополняется новыми членами. Так, по последним данным за 2017 год в состав ассоциации было принято около 15 портов.

Источник: http://mtelegraph.com/how-to-revive-cruise-shipping-on-the-black-sea.html

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 280 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]