Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Канада разрабатывает малошумящий «зеленый» танкер
11:31
Канада разрабатывает малошумящий «зеленый» танкер

Правительство Канады может инвестировать $22,5 млн в проект по созданию нефтеналивного судна новой конструкции. Оно будет иметь меньший уровень подводных шумов, выбрасывать меньше парниковых газов и использовать в качестве топлива сжиженный природный газ (СПГ), передает сайт morvesti со ссылкой на World Maritime News.

Переговоры о подписании соответствующего соглашения ведутся с ванкуверской компанией Teekay Shipping, которая будет курировать создание первого в мире малошумящего и максимально экологичного танкера.

На данный момент точно известно, что в проекте танкер для перевозки сырой нефти. Сконструируют его по уже доказавшей свою эффективность технологии редукции шума. Топливо — канадский СПГ.

В правительстве заявляют, что новый танкер будет выбрасывать на 20% меньше парниковых газов, чем любой из ныне существующих, а уровень шума сократится на 90%.

Госинвестиции пойдут в проект по линии специально организованной инициативы под названием «Тихое судно». Главная цель — уменьшить подводный шум, чтобы сберечь природную фауну. В частности, упоминается южная резидентная популяция касаток, сильно страдающая от подводного шума, производимого судами.

Акустический шум мешает касаткам добывать пищу, эффективно прокладывать свой маршрут и расстраивает коммуникацию между особями. Кроме того, из-за техногенного подводного судна киты испытывают стресс.

Как сообщал enkorr, в Китае построен первый в мире смарт-танкер грузоподъемностью 308 тыс. т. Длина судна, названного New Journey («Новое путешествие»), составляет 300 м. Танкер оснащен автопилотом, компьютерной спутниковой навигацией, системой распределения жидких грузов и контроллером энергоэффективности.

Источник: http://enkorr.com.ua/a/news/Kanada_razrabativaet_maloshumyashchiy_zeleniy_tanker/238148

Категория: ЭКОЛОГИЯ | Просмотров: 253 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]