Главная » 2018 » Август » 31 » Катар намерен увеличить морские грузопотоки с Ираном
11:17
Катар намерен увеличить морские грузопотоки с Ираном

Официальные лица Катара намерены увеличить морские грузопотоки с Ираном, передает ПортНьюс со ссылкой на иранские СМИ. Такое заявление сделал заместитель главы Организации портов и судоходства Ирана (PMO) Хади Хакшенас.

По данным иранского новостного агентства Fars, Хади Хакшенас заявил, что "катарцы, которые ранее (до введения блокады и санкций) поставляли свои товары в Саудовскую Аравию и ОАЭ, запросили разрешения на увеличение морского судоходства между Ираном и Катаром для наращивания взаимной торговли".

Чиновник считает, что для транзита товаров из Турции и других соседних стран можно также использовать судоходные линии в порту Бушер для перевозки грузов в порты Катара.

Как следует из отчета таможенной службы страны, Иран экспортировал в Катар за период с 21 марта 2018 года по 21 мая 2018 года 216,6 тыс. тонн грузов на общую сумму 47,666 млн долларов. Рост объема грузопотоков и его стоимости за два месяца составил 64% и 435% соответственно, сообщает иранский портал Iran Daily.

Напомним, в начале июня 2017 года Саудовская Аравия и ее союзники, включая ОАЭ, Бахрейн и Египет, разорвали экономические связи с Катаром на основании обвинения в поддержке терроризма и ввели сухопутную, морскую и воздушную блокаду Катара, оставив только морской и воздушный коридор, доступный для Ирана. Это в последние месяцы привело к росту экспорта, в частности, фруктов и овощей из Ирана в Катар. Иран также стал транзитным коридором для экспорта грузов из других стран в Катар.

Источник: https://cfts.org.ua/news/2018/08/30/katar_nameren_uvelichit_morskie_gruzopotoki_s_iranom_49132

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 290 | Добавил: admins_1 | Теги: #Катар#Иран#судоходство# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]