Главная » 2020 » Февраль » 24 » Между Литвой и Латвией восстановили трансграничную железную дорогу
11:23
Между Литвой и Латвией восстановили трансграничную железную дорогу

Литовские железные дороги (Lietuvos Gelezinkeliai, LG) официально открыли трансграничный участок длиной 19 км Мажейкяй (Литва) - Реньге (Латвия).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Это событие произошло спустя 12 лет после того, как Литва в одностороннем порядке приняла решение закрыть и разобрать участок.

В символическом мероприятии на станции Мажейкяй приняли участие официальные лица из правительств обеих стран, представители компаний-грузоотправителей.

Первый грузовой поезд из 45 вагонов доставил в Латвию 2,7 тыс. т светлых нефтепродуктов с предприятия польской компании Orlen.

В 2008 году компания Orlen планировала передать перевозки своих грузов с нефтеперерабатывающего предприятия в Мажейкяе в латвийский порт Вентспилс от LG другому оператору. В октябре того же года LG разобрали этот участок под предлогом плохого состояния пути, тем самым вынудив Orlen осуществлять перевозки в порт Вентспилс по более протяженному маршруту через литовский город Йонишкис.

В 2017 года LG были оштрафованы на сумму 27,87 млн евро Еврокомиссией, которая усмотрела с их стороны нарушение законодательства Евросоюза о защите конкуренции.

Восстановление железнодорожного пути было завершено в конце декабря 2019 года силами эстонской компании Vitras-S и обошлось в 9,4 млн евро. Участок формирует часть линии от Мажейкяя до Елгавы, крупного железнодорожного узла на сети железных дорог Латвии к югу от Риги.

Министр транспорта Латвии Талис Линкайтс на торжественной церемонии открытия участка отметил, что в сложившейся ситуации, когда грузопоток из России в Латвию падает, латвийская сторона заинтересована в привлечении дополнительных грузов с предприятия Orlen, а также готова начать переговоры с LG о возобновлении ориентировочно в 2022 году трансграничных пассажирских перевозок.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что грузоперевозчик добился восстановления разобранного ж/д участка между Литвой и Латвией. Еврокомиссия оштрафовала Литовские железные дороги и обязала восстановить закрытый 10 лет назад участок.

Источник: https://cfts.org.ua/news/2020/02/20/mezhdu_litvoy_i_latviey_vosstanovili_transgranichnuyu_zheleznuyu_dorogu_57440

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 207 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]