Главная » 2017 » Октябрь » 30 » МИУ координирует подготовку Украины к аудиту IMO
09:43
МИУ координирует подготовку Украины к аудиту IMO

Правительство поручило создать межведомственную рабочую группу по подготовке Украины к аудиту Международной морской организации (International Maritime Organization — IMO), который состоится в 2018 году. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Согласно сообщению, вопросы подготовки Украины к аудиту обсуждались в ходе межведомственного совещания под председательством министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которое состоялось в пятницу.

В совещании приняли участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Василий Полуйко, заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич, первый заместитель главы Государственного агентства рыбного хозяйства Владимир Фалей, заместитель главы Государственной службы по безопасности на транспорте Дмитрий Петренко, представители Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, Министерства аграрной политики, руководители и представители предприятий, учреждений и организаций сферы морского транспорта.

В ходе совещания Омелян отметил необходимость консолидации усилий всех министерств и ведомств при подготовке Украины к аудиту. «Хочу подчеркнуть, что прохождение аудита IMO — это не только задание Мининфраструктуры, это — задание правительства, поскольку негативная оценка ударит по Украине, а позитивная — позволит нашим морякам и морской отрасли в целом улучшить свои позиции в мире. Прошу все заинтересованные министерства, ведомства и учреждения приобщиться к рабочей группе и надеюсь на ее плодотворную работу», — заявил министр.

На совещании рассмотрены вопросы координации мероприятий по подготовке к аудиту, в частности, уровень имплементации документов IMO, выполнение обязательств Украины в сфере безопасности мореплавания, международных правил и требований по охране природной морской среды.

Согласно сообщению, поскольку более 100 тыс. украинских моряков работают на судах заграничного плавания, значительное внимание уделено вопросу организации взаимодействия Мининфраструктуры, Минобразования и Минздрава относительно приведения нормативно-правовой базы в соответствие с требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года.

В ходе совещания также обсуждались вопросы взаимодействия с подготовительной миссией Европейского агентства морской безопасности (European Maritime Safety Agency — EMSA), которая прибудет в Украину 20-24 ноября 2017 года. Аудиторы EMSA проведут преаудит в полном соответствии с порядком проведения аудита IMO, отчет о результатах будет направлен в Мининфраструктуры для исправления выявленных недостатков и принятия корректирующих действий до проведения основного аудита в июне 2018 года.

Кроме того, на совещании рассмотрен проект Меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международной морской организацией относительно участия в обязательной процедуре проведения аудита государств — членов организации, планируемого к подписанию во время проведения 30 сессии Ассамблеи IMO, которая состоится 27 ноября — 6 декабря 2017 года.

Украина впервые пройдет аудит IMO в 2018 году. Предметом аудита будет проверка выполнения международных обязательств в сфере морской безопасности. План действий предусматривает, в частности, содействие внедрению в Украине соответствующих конвенций и усиление государственного управления в сфере морской безопасности.

Источник: http://ports.com.ua/news/miu-koordiniruet-podgotovku-ukrainy-k-auditu-imo

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 342 | Добавил: admins_1 | Теги: #ИМО#аудит#Украина# | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]