Главная » 2020 » Май » 13 » МИУ обнародовало законопроект о создании нацрегулятора в транспортной сфере
09:35
МИУ обнародовало законопроект о создании нацрегулятора в транспортной сфере

Министерство инфраструктуры разработало и обнародовало для обсуждения законопроект, предусматривающий создание в Украине специальной Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта. Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

«Закон Украины «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта» разработан во исполнение во исполнение абзаца первого части первой статьи 4 Закона Украины «О естественных монополиях», которым установлено, что государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в сферах, определенных в статье 5 Закона, осуществляется национальными комиссиями регулирования естественных монополий. А также во исполнение абзаца девятого подпункта а пункта 1 части первой Указа Президента Украины от 8 ноября 2019 года №837/2019, которым поручено Кабинету Министров Украины принять меры по разработке, внесению на рассмотрение Верховной Рады Украины и сопровождению законопроектов по созданию и функционированию государственного коллегиального органа, осуществляющего государственное регулирование в сфере транспорта», — указала пресс-служба.

Как отмечается, реализация Закона предусматривает создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, как постоянно действующего государственного коллегиального органа, целью деятельности которого является государственное регулирование, мониторинг и контроль в сфере транспорта. В результате создания регулятора будет осуществляться регулирование деятельности субъектов естественных монополий на рынках транспортных услуг и смежных рынках, а также будут решаться в пределах компетенции спорные вопросы, возникающие между потребителями и субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность на рынках транспортных услуг.

Проект Закона размещен на официальном сайте Мининфраструктуры в разделе «Деятельность/Проекты нормативно-правовых актов».

Замечания и предложения к законопроекту от физических и юридических лиц принимаются Министерством инфраструктуры до 8 июня 2020 года включительно в письменном и электронном виде.

Источник:https://ports.ua/miu-obnarodovalo-dlya-obsuzhdeniya-zakonoproekt-o-sozdanii-naczregulyatora-v-transportnoj-sfere/

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 213 | Добавил: admins_1 | Теги: #Мининфраструктуры# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]