Главная » 2017 » Август » 18 » Новым грузинским портом будут управлять американцы
11:15
Новым грузинским портом будут управлять американцы

Портовый оператор из Сиэтла SSA Marine и Консорциум развития Анаклии (ADC) подписали соглашение, передающее этой американской компании право на управление новым грузинским контейнерным портом Анаклия

«Мы видим огромные возможности. Анаклия со своими 16-метровыми глубинами сможет обслуживать контейнеровозы вместимостью 10 тыс. TEU, тогда как остальные грузинские порты способны принимать лишь 1,5-тысячники», – заявил вице-президент SSA Marine Боб Уоттерс (Bob Watters).

SSA Marine получит право оперировать построенным с нуля контейнерным терминалом в течение 20 лет, а также войдет в капитал ADC в качестве акционерного инвестора, присоединившись к американскому девелоперу в сфере инфраструктуры и капитальных проектов Conti International и грузинскому холдингу TBC.

Консорциум развития Анаклии одержал победу в открытом конкурсе на 52-летнюю концессию возводимого с нуля за 560 млн. долл. США порта Анаклия, строительство которого стартует в конце 2017 года.

Сдача в эксплуатацию первой очереди строительства нового порта ожидается в 2020-2021 году. Концессия дает ADC право на ведение в Анаклии деятельности по перевалке контейнерных, сухих, наливных и тарно-штучных грузов.

Первая очередь предусматривает строительство 600-метрового причала с 16-метровыми глубинами и мощностью перевалки 900 тыс. TEU в год; контейнерной тыловой площадки в 300 гектаров и интермодальной тыловой площадки в 10 гектаров. Данная концессия также дает ADC право на строительство и оперирование Зоной свободной торговли, которая будет располагаться в непосредственной близости от нового порта на площади 644 гектаров.

Источник: http://www.transportweekly.com/pages/ru/news/articles/135542/

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 244 | Добавил: admins_1 | Теги: #портовый оператор#SSA Marine#Анакл | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]