Главная » 2023 » Сентябрь » 15 » Обострился конфликт по поводу сбора за транзит судов по реке Парана в Аргентине
09:48
Обострился конфликт по поводу сбора за транзит судов по реке Парана в Аргентине

На этой неделе резко обострился конфликт между южноамериканскими странами по поводу прав на реку Парана – ключевую магистраль для зернового экспорта континента.

В начале этого года Аргентина ввела сбор за транзит судов по своему участку реки, однако Парагвай, Бразилия, Боливия и Уругвай считают эту меру незаконной, и не платят. На прошлой неделе Аргентина перешла к решительным мерам – аресту судна.

По данным Mercopress, в минувшую среду аргентинская береговая охрана задержала баржу, принадлежащую парагвайскому экспортеру Mercurio Group SA, с грузом 2,7 млн литров топлива за неуплату транзитного сбора. Судно входило в состав буксирно-баржевого состава из 10 барж, перевозившего в общей сложности 30 млн литров топлива, и направлялось в порт Сарате в провинции Буэнос-Айрес.

Судно было освобождено только в понедельник, после того как судовладелец согласился оплатить около 30 тысяч долларов США сборов.

Согласно Port Strategy, размер транзитного сбора для иностранных судов составляет 1,47 доллара США за тонну чистого регистрового тоннажа. Национальные перевозчики платят 1,47 аргентинских песо с тонны – в 200 раз меньше по официальному обменному курсу, и почти в 400, если считать по рыночному курсу.

Река Парана — это вторая крупнейшая река Южной Америки после Амазонки и важнейший канал для экспорта зерновых с континента. Аргентина хочет взимать плату за проход судов по 700-километровому участку реки от порта Санта-Фе до слияния с рекой Парагвай в пределах своих границ. Ежегодно через этот участок реки проходит около 23 млн тонн грузов: 14 млн тонн в/из Парагвая, в основном зерно и контейнеры; 3 млн тонн в/из Боливии и 6 млн тонн в/из Бразилии.

На фоне эскалации конфликта Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил о намерении подать иск против Аргентины в международный суд МЕРКОСУР за нарушение Асунсьонского договора, определяющего механизмы, структуру таможенного союза и общего рынка четырех входящих в союз стран. Между тем, чтобы усилить экономическое давление на соседа, Парагвай намерен максимизировать забор электроэнергии с совместной ГЭС двух стран Ясиреты.

Источник: https://www.infranews.ru/novosti/global/63215-obostrilsya-konflikt-po-povodu-sbora-za-tranzit-sudov-po-reke-parana-v-argentine/

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 51 | Добавил: admins_1 | Теги: река, прана, плата, транзит | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]