Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Омелян прогнозирует создание Морской администрации в ноябре
11:09
Омелян прогнозирует создание Морской администрации в ноябре

«Я надеюсь, что до конца сентября вопрос будет вынесен на согласование смежных министерств. И будет утвержден в Кабмине, если говорить оптимистично, в ноябре этого года», – сказал Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявляет, что процесс создания Морской администрации находится на завершающей стадии и при оптимистичном сценарии Кабинет министров утвердит создание нового органа уже в ноябре, передает корреспондент сайта «Порты Украины».

«Я надеюсь, что до конца сентября вопрос будет вынесен на согласование смежных министерств. И будет утвержден в Кабмине, если говорить оптимистично, в ноябре этого года», – сказал Владимир Омелян.

Он уточнил, что прошло несколько этапов широкого обсуждения вопроса создания Морской администрации. В дискуссии приняли участие, как профессионалы морской отрасли, так и сотрудники Мининфраструктуры и других ведомств.

Напомним, международные обязательства требуют от Украины создания единого государственного органа или учреждения, ответственного за исполнение договоров в отрасли морского транспорта. Сейчас функции такого органа распылены между несколькими министерствами и ведомствами.

Эксперты ІМО призывают Украину избавиться от дублирования функций Морской администрации разными организациями, основать единый правительственный орган в данной сфере и обеспечить его адекватным персоналом и финансированием.

Напомним, 8 сентября Владимир Омелян во время Международного Контейнерного саммита (Black Sea Container Summit) заяил, что руководителем Морской администрации Украины должен стать специалист, который будет полностью обезопасен от влияния политиков. Как уточнил министр, с руководителем Морской администрации будет подписан пятилетний контракт.

Бывший заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков в интервью журналу «Порты Украины» рассказал, что актуальность создания администрации растет с каждым днем, так как все больше накапливается вопросов и мы все ближе к обязательному аудиту ИМО.

По его мнению, это должен быть центральный орган исполнительной власти с достаточным финансированием и полномочиями. «Давайте говорить открыто, что без этого эффективность новой Морской администрации мало будет отличаться от того, что мы имеем сегодня. Кроме того, деятельность государственных предприятий, которые войдут в сферу управления новосозданной администрации, не должна усложниться из-за дублирования функций морской администрации и Министерства инфраструктуры», - рассказывает он.

Источник: http://ports.com.ua/news/omelyan-prognoziruet-sozdanie-morskoy-administratsii-v-noyabre

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 309 | Добавил: admin | Теги: #Морская#администрация#Oмелян# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]