Главная » 2020 » Май » 8 » ОПЗ возобновил отгрузку отечественного аммиака из цистерн
10:22
ОПЗ возобновил отгрузку отечественного аммиака из цистерн

Одесский припортовый завод (ОПЗ) в конце апреля впервые с 2016 года принял железнодорожные цистерны с товарным аммиаком производства украинских химических предприятий. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Как сообщается, таким образом, цех перегрузки аммиака (ЦПА) ОПЗ начал увеличивать объемы работы, принимая аммиак для отгрузки на суда не только по аммиакопроводу, но и в цистернах.

За несколько дней на завод поступило 166 цистерн. «Наша задача — принять химическую продукцию, хранить ее в хранилищах, а затем, по мере прибытия танкеров-газовозов, отгружать на экспорт. За годы отсутствия отгрузки украинского товара у нас значительно обновился коллектив, который сейчас на практике учится данному процессу от опытных специалистов», — отметил начальник ЦПА Александр Васильев.

АО «ОПЗ» заключило договоры до конца текущего года на 256 тыс. тонн перегрузки украинской химической продукции, поступающей железнодорожным транспортом. По словам и.о. председателя правления — директора АО «ОПЗ» Николая Синицы, ведутся переговоры на перевалку еще 60 тыс. тонн аммиака в месяц. С начала действия договоров, которые планируется заключить, есть надежда, что за год завод выйдет к 1 млн тонн перегрузки химической продукции.

ОПЗ входит в число объектов большой приватизации, продажа которых будет осуществляться с привлечением инвестиционных советников. В августе 2019 года ОПЗ возобновил производство аммиака и карбамида. Предприятие начало работу по договору переработки давальческого сырья от компании «Агро Газ Трейдинг». В сентябре 2019 года ОПЗ как портовый оператор возобновил перегрузку судовых партий карбамида, которая не осуществлялась с 31 мая 2018 года.

ОПЗ простаивал с апреля 2018 года. Для возобновления производства предприятие несколько раз пыталось привлечь партнера для работы по давальческой схеме, однако безуспешно. Ранее руководство ОПЗ называло работу на давальческих условиях единственным возможным вариантом возобновления работы в условиях провала попыток приватизации и накопленной задолженности за газ перед НАК «Нафтогаз Украины».

В 2016 году ОПЗ дважды выставлялся на приватизацию, однако оба раза безрезультатно. На приватизационном конкурсе в июле стартовая цена составляла 13,175 млрд грн, в декабре — 5,16 млрд грн.

Источник: https://ports.ua/opz-vozobnovil-otgruzku-otechestvennogo-ammiaka-iz-czistern/

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 262 | Добавил: admins_1 | Теги: #опз#припортовый#завод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]