Главная » 2020 » Сентябрь » 15 » Панама прекращает практику продления контрактов с моряками
22:20
Панама прекращает практику продления контрактов с моряками

14 сентября, Морская администрация Панамы (PMA) прекращает практику продления контрактов с моряками, введенную из-за проблем с обеспечением смены экипажей в условиях пандемии. По информации Балтийского международного морского совета (BIMCO), государство флага возвращается к правилам, прописанным в Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС) и закрепленным национальным законодательством страны.

Напомним, в пиковый период эпидемии Панама стала инициатором продления контрактов членов экипажей судов под ее флагом, когда из-за закрытия границ возникли серьезные проблемы с обеспечением ротации моряков: одни не могли завершить работу на судне, другие – прибыть им на смену. При этом в докризисный период ежемесячно 100 тысяч моряков меняли друг друга во время плановых стоянок судов в портах. Эта модель была нарушена пандемией.

Дальше – больше: в конце июня, когда работодатели и морские профсоюзы требовали признать моряков ключевыми работниками и снять с них любые ограничения, чтобы они могли вернуться домой и прибыть на смену, Панама разрешила продлевать контракты с работниками еще на три месяца. Июньское решение о пролонгации соглашений означало, что на некоторых судах моряки могли находиться на борту восемь месяцев сверх максимального срока, установленного Конвенцией о труде в морском судоходстве, то есть в общей сложности 17 месяцев.

На этот раз морская администрация Панамы призывает власти других стран разрешить проводить смену экипажей и обеспечить морякам возможность как можно скорее вернуться домой.

По материалам splash247.com, BIMCO

Перевод ЦИА РПСМ

Источник:http://www.sur.ru/ru/news/lent/2020-09-14/panama_prekrashhaet_praktiku_prodlenija_kontraktov_s_morjakami_19289/

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 234 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]