Главная » 2023 » Август » 3 » Поправка, направленная на создание дополнительных военных баз США на греческих островах
10:04
Поправка, направленная на создание дополнительных военных баз США на греческих островах

В Палате представителей Конгресса США принята поправка, направленная на оценку возможности создания дополнительных баз или расширения военного присутствия США на греческих островах.

Она принята в контексте подписанного США и Грецией в октябре 2021 г. соглашения о расширенном сотрудничестве в области обороны, предоставляющего американским войскам доступ к четырем дополнительным военным базам в Греции.

Изучение возможностей, которые существуют для расширения американского военного присутствия в Греции, с особым акцентом на острова, предусмотрено поправкой, которая проголосована палатой представителей к законопроекту об оборонном бюджете США (NDAA), ежегодному законопроекту о полномочиях Министерства обороны.

Как сообщает сайт hellasjournal.com, поправка просит министров обороны и иностранных дел США совместно представить в соответствующие комитеты конгресса отчет о взаимоотношениях в области безопасности между США и Грецией.

Сенат уже проголосовал за свой собственный законопроект, и теперь оба законодательных органа ведут переговоры по формированию окончательного текста, который будет направлен президенту Джо Байдену. Поправка палаты представителей предусматривает, что отчет должен быть представлен в течение двух месяцев после подписания окончательного варианта законопроекта (NDAA), включая следующую информацию:

  • Анализ возможности создания дополнительных баз или расширения военного присутствия США в Греческой Республике, в частности, на греческих островах.
  • Описание прав на базирование, предоставленных США в соответствии с обновленным соглашением о взаимном оборонном сотрудничестве между США и Грецией (MDCA), подписанным 14 октября 2023 года.
  • Описание деятельности и инвестиций США на базах, включенных в MDCA.
  • Оценка состояния сотрудничества в области безопасности в соответствии с требованиями Закона об оборонном и межпарламентском партнерстве между США и Грецией от 2021 года.

Как сообщается, поправка внесена представителем США Грейс Менг, демократом, представляющим Нью-Йорк, членом греческой фракции конгресса и подкомитета палаты представителей по ассигнованиям на государственные и иностранные операции. Она направлена на поддержку Греции и требует от министра обороны и госсекретаря совместно представить отчет в соответствующие комитеты конгресса. В этом отчете будет проведен анализ отношений в области безопасности между США и Грецией.

Источник: https://rua.gr/news/gospol/56834-popravka-napravlennaya-na-sozdanie-dopolnitelnykh-voennykh-baz-ssha-na-grecheskikh-ostrovakh.html

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 61 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]