Главная » 2016 » Август » 18 » Предприятиям морской отрасли снизят нормы отчислений прибыли
10:37
Предприятиям морской отрасли снизят нормы отчислений прибыли

Процент отчисления госпредприятиями собираются уменьшить до 30%

Министерство инфраструктуры намерено договориться с Министерством финансов о снижении нормы отчисления прибыли для государственных предприятий морехозяйственного комплекса Украины с 75% до 30%, сообщил глава министерства Владимир Омелян, пишет Интерфакс-Украина.

"Я убежден, что норма отчисления 75% чистой прибыли госпредприятий является убийственной. Мы платим не 75%, а фактически 90%. С такими отчислениями невозможно говорить о развитии. В 2015 - начале 2016 года морская отрасль фактически была обескровлена такими отчислениями", - заявил он на брифинге в Киеве во вторник.

В то же время министр отметил, что в первом полугодии текущего года зафиксирован 24%-ный рост контейнерных перевозок при общем падении грузопотока.

"У нас состоялись переговоры с Минфином и, кажется, есть общее понимание вопроса, что мы сможем уменьшить процент отчисления, надеюсь, до 30%", - отметил он.

Как сообщалось, в июне 2016 года Мининфраструктуры инициировало отмену нормы отчисления 75% прибыли для госпредприятий морехозяйственного комплекса.

"У нас уже есть подготовленная бюджетная резолюция, я внес в нее предложения по созданию морской и ж/д администрации, а также об отмене 75% отчислений с морской отрасли, создании дорожного фонда и других вещей. Надеюсь, это будет учтено в ходе обобщения этих документов на уровне Кабмина и именно в таком виде попадет в парламент", - говорил тогда министр.

Ранее постановлением № 1156 правительство утвердило норму отчислений доли прибыли государственными унитарными предприятиями в госбюджет с увеличением ее с 30% до 75%. В результате уже в 2016 году дефицит средств Администрации морских портов Украины (АМПУ) достигнет 2 млрд грн.

"Ни для кого не секрет, что со вступлением в силу нормы отчислений в госбюджет в размере 75% наши финансовые возможности в вопросе капитальных инвестиций существенно снизились. В 2017 году возникает реальный риск невыполнения наших обязательств перед подрядчиками", - отмечал председатель АМПУ Андрей Амелин.

Источник: http://vsekommentarii.com/news/2016/08/16/12005341.htm

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 274 | Добавил: admin | Теги: #МИУ#отчисления#госпредприятий# | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]