Главная » 2023 » Ноябрь » 12 » Рынок морского страхования в 2022 году демонстрирует уверенный рост
18:44
Рынок морского страхования в 2022 году демонстрирует уверенный рост

Мировые премии по морскому страхованию в 2022 году выросли на 8,3% до $35,8 млрд, что обусловлено восстановлением торговли, ростом стоимости активов, сокращением емкости рынка и корректировкой премий, сообщил Международный союз морского страхования (IUMI) в своем годовом отчете.

Европейские рынки расширились, но на некоторых азиатских рынках наблюдался более медленный рост из-за экономических факторов.

Премии по океанским судам увеличились на 5,7% до $8,4 млрд из-за таких факторов, как увеличение активности, увеличение количества судов, рост стоимости и снижение емкости рынка. Несмотря на этот рост, количество заявок оставалось низким, что привело к положительным коэффициентам убыточности почти во всех регионах.

Премии по страхованию грузов выросли на 8,3% до $20,5 млрд, что свидетельствует о постпандемическом восстановлении мировой торговли. Коэффициенты убыточности также вернулись к более нормальным уровням, достигнув в 2022 году самой низкой точки с 2015 года.

В 2022 году сектор оффшорной энергетики продемонстрировал впечатляющий рост: премиальная база составила 4,1 млрд долларов США, что на 7,3% больше, чем в прошлом году. Этот рост был обусловлен более высокими ценами на нефть, что привело к увеличению активности на шельфе и повышению среднесуточных ставок. Потери оставались низкими, что привело к положительным коэффициентам убыточности в последние годы.

В отчете также представлена обновленная база данных крупных претензий IUMI, которая теперь включает в себя претензии по грузам на основе 13 полей данных четвертый год подряд. Основные потери анализируются с точки зрения серьезности, частоты, местоположения и причины.

«Наш ежегодный статистический отчет стал долгожданным дескриптором и анализом текущего состояния рынка морского страхования», - сказал Ларс Ланге, генеральный секретарь IUMI. По его словам, высокие показатели по всем направлениям бизнеса с увеличением глобальной базы премий и улучшением коэффициентов убыточности можно объяснить восстановлением мировой торговли после пандемии и повышением дисциплины андеррайтинга.

«Страховщики продолжают работать в условиях относительно низкого уровня претензий, что является хорошей новостью для всех заинтересованных сторон, но мы должны быть бдительны в ожидании возвращения к более обычным уровням убытков теперь, когда судоходство и оффшорная деятельность нормализовались после Covid», — заключил Ланге.

https://gcaptain.com/marine-insurance-market-sees-strong-growth-in-2022/

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 67 | Добавил: admins_1 | Теги: Премии, морское страхование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]