Главная » 2020 » Февраль » 19 » Украина устранила несоответствия Правилу I/8 Конвенции ПДНВ
11:42
Украина устранила несоответствия Правилу I/8 Конвенции ПДНВ

Между Украиной и Международной морской организацией (IMO) осуществляется постоянный открытый диалог и отсутствуют какие-либо недоразумения. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий по итогам встречи с помощником Генерального секретаря ІМО Лоуренсом Барчуе в Дохе во вторник, 18 февраля.

«Сейчас украинские эксперты тесно сотрудничают с экспертами Секретариата IMO с целью устранения всех несоответствий, выявленных экспертами IMO при анализе отчета о выполнении требований Правила I/8 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (с поправками, Конвенция ПДНВ). Украина намерена в полном объеме выполнять свои обязательства в сфере подготовки и дипломирования моряков», — подчеркнул Криклий.

Как сообщил министр, последние данные по устранению замечаний экспертов IMO, выявленных в процессе анализа отчета Украины, предоставлены в Секретариат IMO 10 февраля 2020 года. По словам Барчуе, IMO не имеет претензий к Украине, потребность в дополнительных отчетах отсутствует.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, Криклий поблагодарил экспертов Секретариата IMO за оказанную помощь в улучшении системы подготовки и дипломирования моряков. «Вопросы безопасности для Украины являются важнейшим аспектом реализации всех взятых на себя международных обязательств. Благодарен IMO за поддержку в сфере разработки и внедрения национальной политики и правил в соответствии с требованиями Международной морской организации и лучшей мировой практики. Между Украиной и IMO постоянный открытый диалог и никаких недоразумений», — заключил Криклий.

На минувшей неделе ассоциация «Морская палата Украины» выразила обеспокоенность информацией относительно невыполнения повторных замечаний, предъявленных экспертами IМО к отчету о выполнении Украиной требований Правила I/8 Конвенции ПДНВ. Как указала ассоциация, результатом этого может стать исключение Украины из перечня стран, которые в полной мере выполняют требования Конвенции ПДНВ («белого списка» IМО), уже на ближайшем заседании Комитета по безопасности на море IМО в мае 2020 года.

«Такое решение IМО автоматически приведет к непризнанию квалификационных документов моряков иностранными государствами. В настоящее время морская общественность видит реальные риски потери работы для десятков тысяч украинских моряков, следствием чего станет потеря социально-экономического обеспечения их семей и катастрофическая перегрузка государственных фондов социального страхования на случай безработицы», — сообщала ассоциация.

Источник: https://ports.com.ua/news/ukraina-ustranila-zamechaniya-imo-po-vypolneniyu-pravila-i8-konventsii-pdnv-miu

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 229 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]