Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Украина в феврале заявит о нарушении РФ морской конвенции — МИД
11:42
Украина в феврале заявит о нарушении РФ морской конвенции — МИД

Украина планирует подать меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву в феврале 2018 года. Об этом сказала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире «5 канала».

«Мы завершаем уже работу над нашим меморандумом по морской конвенции. И он будет представлен на рассмотрение арбитража уже в феврале следующего года», — сказала она.

По словам Зеркаль, после того как Украина подаст меморандум, у России будет три месяца для подачи возражений по юрисдикции. «То есть, до мая они подают свои возражения и у нас открывается снова отсчет времени подать свои возражения на их возражения», — сказала замминистра.

Она добавила, что первый промежуточный результат может быть в 2019 году. «После этого мы будем двигаться дальше по существу. То есть, это может быть 2021 год по морской конвенции», — уточнила Зеркаль.

 

После российской оккупации Крыма Министерство инфраструктуры Украины издало приказ «О закрытии морских портов» (от 16 июня 2014 года), которым запретило судозаходы в морские порты Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта и Евпатория. Было заявлено, что судовладельцы и капитаны судов, которые нарушают этот запрет, столкнутся с серьезными санкциями, в числе которых — денежный штраф и тюремное заключение.

Информация о закрытии портов была опубликована в «Извещениях мореплавателям», а Посольство Украины в Великобритании известило о закрытии портов Международную морскую организацию (IMO), членами которой являются 170 государств. Тем не менее, как показывает опыт последних лет, суда некоторых судовладельцев продолжают заходить в крымские порты, несмотря на их закрытие.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия реализует проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Мост проходит между Керченским и Таманским полуостровами через остров Тузла. Длина моста — 19 километров. Проект перехода предусматривает железнодорожный и автодорожный проезды. Расчетная суточная пропускная способность четырехполосной автотрассы моста составит 40 тыс. автомобилей, двухколейного железнодорожного полотна — 47 пар поездов. Подрядчиком строительства является компания «Стройгазмонтаж». Госконтракт на строительство должен быть выполнен до 30 июня 2019 года.

Проект транспортного перехода предусматривает беспрепятственный пропуск судов. Ширина судового хода под арочным пролетом моста составляет 185 метров (длина арочного пролета моста — 227 метров), высота подмостового судоходного габарита — 35 метров (высота арок в высшей точке — 45 метров), глубина судоходного канала — 10 метров.

Инженер по развитию грузопотоков и маркетингу ГП «Бердянский морской торговый порт» Александр Глущенко заявил, что установка арочных пролетных конструкций транспортного перехода через Керченский пролив заблокирует проход судов типа Panamax и ограничит проход 50-70% судов среднего класса, перевозящих судовые партии до 15 тыс. тонн. Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что строительство Керченского моста, который соединит аннексированный Россией Крым с российским Краснодарским краем, нужно срочно остановить, и это возможно только под давлением международных партнеров и дополнительных санкций против России.

Украина инициировала спор с Россией относительно нарушения Конвенции ООН по морскому праву 14 сентября 2016 года. В частности, Украина заявляет, что РФ дерзко нарушает суверенные права Украины пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к АР Крым морских зонах, включая права на природные ресурсы континентального шельфа. Украина требует от РФ прекратить нарушение своих прав и компенсировать нанесенный ущерб. В декабре 2016 года Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина готова доказать в арбитраже нарушение Россией Конвенции ООН по морскому праву.

Источник: http://ports.com.ua/news/ukraina-v-fevrale-zayavit-o-narushenii-rf-morskoy-konventsii-mid

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 278 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]