Главная » 2023 » Октябрь » 2 » Украине больше не нужно зерновое соглашение!?
09:42
Украине больше не нужно зерновое соглашение!?

Главный торговый представитель ООН Ребекка Гринспен выразила желание восстановить зерновое соглашение, однако эксперты считают, что Украина больше не нуждается в таком соглашении.

Что касается инициативы Украины по созданию транспортного коридора для экспорта зерна, Ребекка Гринспен считает это позитивным шагом для глобальной продовольственной безопасности. Однако она также отметила, что в этом вопросе есть высокие риски.

В то же время лондонский Lloyd's ведет переговоры об обеспечении страхового покрытия поставок украинского зерна в случае достижения нового соглашения относительно Черноморского коридора.

Украина пытается создать временный транспортный коридор для экспорта зерна через Черноморский коридор, поскольку Россия заблокировала некоторые украинские порты. Тем не менее успешные военные действия и применение Украиной оружия изменили ситуацию, и корабли уже начали покидать украинские порты без согласования с российской стороной. Это указывает на изменение баланса сил в регионе и на возможность Украины свободно торговать с миром.

Так, хотя ООН и выражает желание восстановить зерновое соглашение, некоторые эксперты полагают, что Украина больше не нуждается в таком соглашении и может создать новые транспортные коридоры для экспорта зерна.

Аналитик Йорук Ишик правильно отметил изменения геополитической и военно-морской ситуации в регионе после успешных военных действий и эффективного применения Украиной вооружений. Эти изменения действительно повлияли на баланс сил между Россией и Украиной.

Тот факт, что Украина может эффективно экспортировать зерно без согласования с российской стороной, свидетельствует о способности Украины управлять своими портами и обеспечивать безопасность морских перевозок. Это действительно важный шаг для Украины, поскольку он обеспечивает независимость в торговых операциях и снижает зависимость от других стран.

Международный характер судов, уже успешно вышедших из украинских портов, и их принадлежность международным банкам и крупным странам действительно делает их менее уязвимыми для атак России.

Благодаря этим изменениям Украина получила возможность свободно торговать с миром и восстановить свободное судоходство в своих портах.

Источник: https://graintrade.com.ua/en/novosti/ukraini-vzhe-ne-potribna-zernova-ugoda.html

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 60 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]