Главная » 2020 » Август » 3 » В первом полугодии АМПУ увеличила дноуглубление на 43%
18:58
В первом полугодии АМПУ увеличила дноуглубление на 43%

Объем дноуглубительных работ, выполненных ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) в январе-июне 2020 года, превысил 3 млн кубметров — на 1,3 млн кубметров, или на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

Согласно сообщению, эксплуатационное дноуглубление выполнялось как подрядчиками по действующим договорам, так и силами собственного дноуглубительного флота. В частности, сторонними организациями выполнено эксплуатационное дноуглубление на объектах Мариупольского и Бердянского морских портов в суммарном объеме 2,14 млн кубометров, благодаря чему удалось восстановить и поддержать навигационные глубины в азовских гаванях. Это позволило загружать дополнительно до 800 тонн на суда, обрабатываются в украинских портах Азовского моря.

Силами собственного дноуглубительного флота эксплуатационное дноуглубление выполнялось в акваториях морских портов Одесса, Бердянск, Мариуполь, а также на Днестровско-лиманском подходном канале, канале Днестровско-Цареградского гирла, Херсонском морском канале (ХМК) и морском подходном канале ГСХ «Дунай-Черное море». При этом, суммарный объем дноуглубления силами собственного дноуглубительного флота составил около 1,1 млн кубометров.

«Эксплуатационное дноуглубление в акватории морского порта Одесса и на канале Днестровско-Цареградского гирла в этом году завершено. В частности, в одесском порту во втором квартале 2020 года силами собственного флота филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» — земкаравана «Рион» и самоотвозного землесоса Ингульский — были выполнены работы на отдельных участках акватории Нефтегавани и подходного канала порта с целью поддержки паспортных глубин общим объемом более 67 тыс. кубометров. На других упомянутых выше судоходных объектах работы будут продолжаться в течение 2020 года согласно запланированных объемов», – указала пресс-служба.

Кроме того, на сегодняшний день выполняются работы по текущему ремонтному черпанию судоходных речных внутренних водных путей общего пользования на украинском участке реки Припять, а также продолжается подготовительная работа по объявлению закупки услуг в системе электронных закупок Prozorro на эксплуатационное дноуглубление в акватории Измаильского и Ренийского морских портов.

ГП «АМПУ» в 2019 году обеспечило выполнение дноуглубительных работ в портах и на морских каналах объемом более 7 млн кубометров.

Источник: https://ports.ua/v-pervom-polugodii-ampu-uvelichila-dnouglublenie-na-43/

Категория: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Просмотров: 212 | Добавил: admins_1 | Теги: #АМПУ #дноуглубление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]