Главная » 2022 » Май » 20 » В порту Коккола (Финляндия) испытали удаленную лоцманскую проводку судна при прохождении фарватера
10:08
В порту Коккола (Финляндия) испытали удаленную лоцманскую проводку судна при прохождении фарватера

Из порта Коккола на фарватер направилось первое судно, оборудованное технологией для выполнения полуавтономного судовождения. В ходе эксперимента проверялась пригодность технических средств для лоцманской проводки в удаленном режиме. Автономные системы использовались одновременно с обычной лоцманской проводкой, говорится в сообщении ESL Shipping.

В эксперименте принимало участие судно Viikki крупного перевозчика сухих навалочных грузов ESL Shipping. В режиме реального времени с судна в центр лоцманской проводки Novia в Турку оператору передавалась вся информация о перемещении судна и состоянии фарватера.

Разработка будущих цифровых услуг судам при пересечении фарватера является частью программы Sea4Value Fairway, в рамках которой компании и университетские лаборатории изучают технологии, данные, методы и меры безопасности, которые используются при удаленном лоцманском судовождении и морских маршрутах для будущего применения.

Во время испытаний Viikki на борту находился лицензированный лоцман Тимо Нумми из финской лоцманской службы Finnpilot Pilotage и параллельно проверялась технология удаленной лоцманской проводки.

Лоцман Тимо Нумми на мостике Viikki отвечал за своевременную передачу команд маневрирования судна в удаленный лоцманский центр. Другой лоцман Вилле Маттила анализировал ситуацию с дистанционным пилотированием. Находившийся в Турку лоцман Йоаким Кантола следил за визуализированной информацией на мониторах.

В соответствии с законом о лоцманских услугах дистанционная лоцманская проводка стала возможной в Финляндии с 2019 года. Информация и опыт, полученные в рамках проекта Fairway и нынешнего эксперимента, будут использованы при внедрении процесса и технологии дистанционного лоцманского судоходства в стране.

Проект Fairway является частью программы Sea for Value, которую возглавляет DIMECC. Отраслевыми партнерами программы Fairway являются компании Awake.ai, Brighthouse Intelligence, Finnpilot Pilotage, Ericsson, Meyer Turku и Haltian. Исследования проводятся Университетом Аалто, Университетом прикладных наук «Новиа», Университетом Тампере, Университетом Ювяскюля и Университетом Турку. В проекте также принимают участие Агентство транспорта и связи Финляндии Traficom, Морская администрация Финляндии, ESL Shipping, Neste, Финский метеорологический институт, Финская ассоциация судовладельцев, порты Раума, Турку и Хельсинки и правительственная организация Business Finland.

Источник: https://portnews.ru/news/329558/

 

Категория: ИННОВАЦИИ И ИНВЕСТИЦИИ | Просмотров: 117 | Добавил: admins_1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]