Главная » 2023 » Июнь » 9 » ВАЖНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ РУКОВОДСТВА ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНВЕНЦИИ МОТ О ТРУДЕ В МОРСКОМ СУДОХОДСТВЕ
08:48
ВАЖНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ РУКОВОДСТВА ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНВЕНЦИИ МОТ О ТРУДЕ В МОРСКОМ СУДОХОДСТВЕ

В стремлении поддержать стандарты найма и облегчить международные операции, вниманию участников судоходной отрасли подготовили дополнения к  Конвенции Международной организации труда (МОТ) о труде в морском судоходстве (КТМС). Международная палата судоходства (ICS) выпустила 4ое издание Руководства по применению Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве, которое содержит  важные обновления и передовые практики в области обеспечения соблюдения обязательных требований Конвенции. В судоходной отрасли по всему миру работают более двух миллионов моряков, и все вопросы, касающиеся их найма и работы, подчиняются всеобъемлющему глобальному режиму, соблюдение которого обеспечивают власти  посредством инспекций государства флага и портконтроля. Этот документ служит важным ресурсом для морских работодателей, он вносит ясность в вопросы, касающиеся обеспечения выполнения их обязательств в соответствии с Конвенцией.

Джос Стандервик, председатель рабочей группы конференции LISW23 и генеральный директор Maritime London, заявил: «По мере формирования перечня спикеров мы видим, что это будет самая разнообразная по составу участников  конференция на сегодняшний день, в ней примут участие влиятельные умы из других отраслей и ведущие участники рынка».

Недавно выпущенное издание Руководства, опубликованное ICS Publications, включает важные обновления обязательных стандартов в области найма, изложенных в Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве. Руководство направлено на обеспечение соблюдения положений Конвенции и выполнения обязательств морских работодателей.

«Морская отрасль — единственный сектор, в котором действует такой всеобъемлющий глобальный режим, стандарты которого строго соблюдаются во всем мире», — подчеркнул Хелио Висенте, старший менеджер (по вопросам политики и найма)  ICS. «Мы стремимся помогать судоходным компаниям обеспечить своим морякам достойные условия работы, и эти новые дополнения содержат всю необходимую работодателям информацию о передовых практиках  и поправках, которые вносились в КТМС с 2013 года. Они включают существенные дополнения, связанные с необходимостью решать проблемы,  вызванные  пандемией COVID-19, как было согласовано КТМС в 2022 году».

Руководство доходчиво разъясняет все основные положения Конвенции и тем самым  избавляет от необходимости детально изучать  весь документ целиком. Благодаря удобному формату с таблицами, списками, инфографикой и наглядными материалами, Руководство облегчает понимание требований КТМС и акцентирует внимание на тех изменениях, которые касаются деятельности работодателей. В частности, в нем рассматриваются права моряков и обязанности работодателей, в том числе те, которые вытекают из  недавних поправок к МОТ КТМС 2022. Эти поправки охватывают обеспечение  растущего числа морячек средствами индивидуальной защиты (СИЗ) подходящего им размера, доступ к медицинскому обслуживанию, а также важность социальных связей для моряков, включая доступ к Интернету в портах.

Руководство закрепляет признание моряков ключевыми работниками, что стало очевидно в период пандемии COVID-19. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), МОТ и Международная морская организация (ИМО) совместно признали, что свободное перемещение моряков имеет основополагающее значение для мировой торговли. В то время как судоходные компании должны принимать меры для предотвращения распространения инфекции, моряки должны рассматриваться как отдельная категория работников, которой необходима поддержка, если мы хотим, чтобы мировая торговля продолжала непрерывно функционировать.

Выпуск 4го издания Руководства по применению Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве подчеркивает неизменную приверженность судоходной отрасли поддержанию высоких стандартов занятости и соблюдению международных правил. Учитывая, что отрасль стремится привлекать и удерживать квалифицированную рабочую силу, Руководство служит важным ресурсом для морских работодателей, так как дает ясное понимание основных моментов документа и одновременно служит эффективным  практическим руководством.

Источник: seanews.co.uk

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 83 | Добавил: admins_1 | Теги: мот, безопасность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]