Главная » Статьи » ОБЗОРЫ

Дно экономического спада уже позади? Морской транспорт может восстановиться уже в третьем квартале

Объемы морского транспорта должны начать расти уже в третьем квартале. В долгосрочной перспективе это должно привести к повышению тарифов – они не могут оставаться на текущем уровне при растущих затратах.

Глобальный судовладелец Hapag-Lloyd ожидает, что дно экономического спада уже позади и ближайшие кварталы должны принести увеличение объемов морских перевозок. Приведет ли это к росту тарифов, которые за год упали почти на 100 проц.в годовом исчислении?

Мы поговорили с Рольфом Хаббеном Янсеном, руководителем одного из крупнейших мировых судовладельцев Hapag-Lloyd, о ситуации на рынке морских перевозок, планах компании, а также вызывающей много вопросов продаже акций контейнерного терминала в Гамбурге китайскому оператору Cosco.

– Когда, по вашему мнению, может произойти отскок и возвращение роста объемов грузовых перевозок?

– Это хороший вопрос, к сожалению, у меня нет хрустального шара. Тем не менее, мне кажется, что уменьшение запасов, которое мы наблюдаем в последнее время, закончится в течение следующих нескольких месяцев, и я ожидаю, что мы увидим небольшое увеличение объемов уже в конце второго и начале третьего квартала, и у нас также будет относительно нормальный пиковый сезон. А после него мы перейдем к обычному низкому сезону, как это было раньше, и вернемся к обычному режиму.

– В прошлом году компания Hapag-Lloyd зафиксировала незначительное снижение перевезенных грузов с 11,9 млн TEU до 11,8 млн TEU. Каковы ваши прогнозы относительно объемов, которые компания планирует перевезти в этом году?

– При публикации наших годовых финансовых результатов мы предоставили прогноз, в котором сказали, что объемы в этом году немного увеличатся по сравнению с 2022 годом. Произойти это должно будет в основном во втором полугодии, потому что в первом квартале рынок зафиксировал снижение. Глядя на все показатели, мы не увидим большого роста во втором квартале, но я ожидаю, что он произойдет в третьем квартале, а четвертый квартал будет лучше, чем в 2022 году. Так что в целом мы ожидаем небольшого роста.

– Вы имеете в виду однозначный годовой рост?

– Да, небольшой однозначный рост.

– Отразится ли ожидаемый рост рынка на росте контейнерных тарифов?

– Две вещи, связанные с контейнерными перевозками, непредсказуемы: фрахтовые тарифы и цена на нефть. Следуя логике, спотовые тарифы должны вырасти по мере восстановления спроса, но нам придется подождать и посмотреть, в этом нет никакой уверенности. Единственное, в чем мы можем быть уверены, так это в том, что в долгосрочной перспективе тарифы не могут оставаться ниже себестоимости. А сегодня эти затраты на 25-30 проц. выше, чем в 2019 году. Так что в долгосрочной перспективе тарифы не останутся на текущем уровне.

– В прошлом году вы объявили о своем намерении ввести полную отслеживаемость контейнеров, перевозимых Hapag-Lloyd. Как происходит процесс внедрения этой услуги?

– Год назад мы заявили о намерении установить соответствующие трекеры на все наши контейнеры. На данный момент мы установили их примерно на 150 тыс. контейнеров. Нам еще многое предстоит сделать. К концу года мы надеемся оборудовать большинство наших контейнеров устройствами отслеживания А остальное будет завершено в первом полугодии 2024 г.

– Как вы оцениваете недавнее решение правительства Германии пересмотреть решение о продаже терминала Телленорт в порту Гамбурга китайскому судовладельцу Cosco?

Это решение правительства Германии. Я уже говорил, что доля Cosco в одном терминале в порту Гамбурга, и к тому же миноритарная, составляющая менее 25 проц., ничем не отличается от того, что делают другие судовладельцы в других частях мира. Так что у меня с этим особых проблем нет.



Источник: https://trans.info/ru/morskoy-transport-mozhet-vosstanovitsya-uzhe-v-tretem-kvartale-349438
Категория: ОБЗОРЫ | Добавил: admins_1 (2023-06-26)
Просмотров: 63 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]