Главная » Статьи » ОБЗОРЫ

Европейские страны в июле увеличили импорт дизельного топлива и газойля из США

США являются крупным поставщиком дистиллятов на мировой рынок: ежемесячно с морских терминалов отгружается около 4 млн тонн дизельного топлива и газойля. В штатах Техас и Луизиана насчитывается два десятка нефтеперерабатывающих заводов, расположенных вдоль побережья Мексиканского залива. Половина из них экспортирует нефтепродукты на постоянной основе. Европа для США – традиционный рынок, но не основной. Как правило, более 90% объема американского дизельного топлива и газойля находило своих покупателей в Южной Америке.

Рост отгрузок нефтепродуктов в Европу стал возможен благодаря снижению спроса на американское дизельное топливо в Бразилию. С весны 2023 года эта латиноамериканская страна значительно увеличила закупки продукта из России. В июле объем поступлений российского дизеля и газойля в бразильские порты вырос на 13%, до 733 тыс. тонн. 

Россия продает дизельное топливо в Бразилию со скидками, с которыми американские производители не в состоянии конкурировать. По данным Министерства развития, промышленности, торговли и услуг Бразилии, в июне средняя стоимость импортируемого российского дизельного топлива составила $593/т, что почти на $120/т меньше по сравнению с ценой американского продукта ($711/т). Увеличение поставок российского топлива в июле говорит о том, что  что скидки для бразильского рынка сохраняются.

Наибольшие объемы дистиллятов в июле были отгружены в Великобританию, которая традиционно является основным европейским покупателем американских баррелей. В прошлом месяце на остров прибыло 465 000 человек. тонн продукции из США, что почти в два раза больше по сравнению с июнем. Поставки дизельного топлива и газойля в Испанию увеличились со 156 тыс. тонн. до 188 тыс. тонн., во Францию — от 47 тыс. тонн. до 121 тыс. тонн. Объем поступления продукта в Данию в июле увеличился со 104 тыс. тонн. до 119 тыс. тонн. Стоит отметить, что Дания во многих случаях не является конечным потребителем американского дизельного топлива. Датский терминал в Гульхавне перегружает большие партии продукта в небольшие танкеры для доставки в другие страны, включая Польшу.

Рост поставок дизеля из США в Европу также повлиял на структуру импорта топлива в Украину. В прошлом месяце на украинский рынок поступило 58,9 тыс. тонн., это в 2,4 раза больше по сравнению с июнем. Поставки дизельного топлива из США по объемам превысили импорт индийского продукта.

 



Источник: https://enkorr.ua/uk/news/vropeysk_krani_v_lipn_zblshili_mport_dp_y_gazoylyu_z_ssha/255710
Категория: ОБЗОРЫ | Добавил: admins_1 (2023-08-08)
Просмотров: 45 | Теги: Россия, дизтопливо, поставки, США | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]