Главная » Статьи » ОБЗОРЫ

Как недавние события в России отразятся на рынке нефти — отвечают аналитики Goldman

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, специалисты Goldman по сырьевым товарам обсудили историю потрясений в сфере поставов, риски для нефтяной инфраструктуры и потенциальное влияние на стоимость нефти в формате вопросов и ответов

Общая картина

Добыча нефти в России быстро восстановилась прошлым летом после кратковременного сокращения весной. Более широкий анализ показал, что постоянные и существенные потрясения в сфере поставок нефти исторически возникали из-за сильных внутренних гражданских беспорядков или из-за разрушения ключевой нефтяной инфраструктуры в ходе военного конфликта.

Хотя сейчас перебоев с поставками нефти нет, стоит отметить, что Балтийское и Черное моря являются основными каналами экспорта российской нефти по морю, и что ЧВК «Вагнер» также имеет некоторое присутствие на нефтяных объектах в Ливии.

Хотя Goldman не ожидает значительного влияния неудавшегося государственного переворота в эти выходные на нефть, рынки могут учесть в ценах умеренно высокую вероятность того, что внутренняя нестабильность в России приведет к перебоям в поставках или негативно повлияет на поставки нефти в какой-то момент в будущем. Тем не менее, влияние может быть ограниченным, поскольку нефтяные рынки часто ориентированы на реальные фундаментальные показатели, которые не изменились, и поскольку любое влияние на настроения в отношении финансовых рисков или спроса на нефть в результате возросшей неопределенности может быть компенсировано.

История кризисов предложения

Почему добыча в России ненадолго сократилась в 2022 году?

Общий объем добычи жидких углеводородов в России снизился примерно на 1 млн баррелей в сутки до минимума в апреле-мае 2022 года по сравнению с пиком в 1 квартале 2022 года на уровне 11.4 млн баррелей в сутки. Изначально добыча в России была ограничена из-за сокращения закупок преимущественно западными покупателями на фоне неопределенности после начала конфликта. Снижение экспорта и ограниченные внутренние мощности по хранению быстро привели к внезапным остановкам эксплуатационных скважин.

Почему прошлым летом добыча в России быстро восстановилась практически до уровня, существовавшего до конфликта?

Добыча выросла к июню 2022 года, поскольку глобальный теневой флот обеспечил альтернативные суда, которые не зависели от западных финансовых и логистических услуг. При этом установленные G7 предельные цены на нефть позволяли любому судну поставлять российскую нефть, если стоимость груза была ниже ценового потолка. Основной момент связан с тем, что сбои в 2022 году носили политический характер, и у западных правительств была возможность предпринять шаги для устранения сбоев, что они и сделали.

Какие геополитические события приводили к крупным и устойчивым перебоям в поставках нефти?

Стоит отметить пять основных исторических кризисов предложения. Специалисты Goldman включили в список значительное сокращение добычи нефти в России на 5½ млн баррелей в сутки с пика в 11½ млн баррелей в сутки в 1987 году до минимума всего в 6 млн баррелей в сутки в 1996 году после распада Советского Союза. Сюда также входят четыре основных «экзогенных кризиса предложения», которые отметил экономист Мичиганского университета Лутц Килиан: иранская революция 1978-1979 гг., война между Ираном и Ираком в1980-1988 годах, война в Персидском заливе 1990-1991 гг. и гражданские беспорядки в Венесуэле 2002-2003 г.

Во всех случаях перебои с поставками нефти возникли из-за насилия против гражданского населения/сильных гражданских беспорядков в стране-производителе нефти или из-за того, что военный конфликт привел к разрушению нефтяных объектов. Значительный и продолжительный кризис поставок обычно предполагает, что одна из сторон хочет сократить внутреннюю добычу нефти/доходы. В случае внутреннего насилия против гражданского населения эта сторона, как правило, является внутренним соперником действующей власти, тогда как в случае международного военного конфликта это обычно иностранный противник.

Каковы предпосылки для значительного и продолжительного сокращения поставок из России?

История показывает, что вероятность значительного и устойчивого сокращения поставок нефти из России тесно связана с вероятностью крупного внутреннего гражданского конфликта (например, вовлечения в войну других внутренних противников) или крупного военного конфликта (например, с Украиной), ведущего к разрушению нефтяной инфраструктуры. Тот факт, что в субботнем обращении Путин упомянул события во время Революции 1917 года говорит о том, что предполагаемая вероятность значительных внутренних потрясений в какой-то момент могла вырасти.

Риски для нефтяной инфраструктуры

Где находится ключевая нефтяная инфраструктура России?

Россия экспортирует нефть морским путем из трех основных хабов (объемы с начала 2023 года, млн баррелей в сутки): Балтийское море (3.15), Черное море (1.65, исключая Каспийский трубопроводный консорциум) и Дальний Восток (1.3). Основные нефтедобывающие регионы России сосредоточены в Центральной/Восточной части России.

Какая российская нефтяная инфраструктура может столкнуться с относительно более высоким риском? За какими данными нужно следить?

Сейчас перебоев с поставками нефти нет, и Goldman не ожидает внутренних перебоев с поставками нефти. Поскольку восстание началось в Ростове-на-Дону недалеко от Азовского моря, которое впадает в Черное море, нефтяная инфраструктура региона может столкнуться с относительно более высоким риском перебоев или блокады. Два основных черноморских экспортных порта — Новороссийск и Туапсе — расположены в 200-250 милях к югу от Ростова и снабжаются по трубопроводам, которые находятся ближе к Ростову.

Существуют ли потенциальные последствия для производителей нефти за пределами России?

ЧВК «Вагнер» присутствует в Ливии с 2019 года, расположившись на нефтяных объектах и вокруг них, хотя некоторые подразделения совсем недавно были перенаправлены на Украину. Судя по всему, группа связана с Ливийской национальной армией (LNA) под командованием Халифы Хафтара (согласно Bloomberg), которая противостоит международно признанному правительству в Триполи (GNA). LNA контролирует большинство экспортных портов на Востоке, а также добывающие мощности, с которых осуществляются поставки в западные порты.

Соответственно ЧВК «Вагнер» может нарушить добычу нефти, однако, если доходы зависят от этих потоков, то мотивы кажутся неясными. Тем не менее, в эти выходные Восточный парламент, поддерживающий LNA, пригрозил блокадой экспорта из-за разногласий по поводу доходов. За последние пять лет блокада устанавливалась несколько раз — последний раз в первой половине 2022 года, при этом существует вероятность блокирования почти всей добычи в Ливии на уровне примерно 1.1 млн баррелей в сутки.

Влияние на стоимость нефти

Может ли возросший риск сокращения предложения привести к повышению цен на нефть?

Рынки могут учесть в ценах более высокую вероятность того, что внутренняя волатильность в России:

  • приведет к краткосрочным перебоям в поставках (что может оказать определенное повышательное давление на некоторое время) или
  • окажет значительное негативное влияние на поставки нефти в какой-то момент в будущем (что может оказать некоторое повышательное давление на долгосрочные цены на нефть).

Чтобы оценить механическое воздействие на цены, можно использовать схему ценообразования с временными интервалами, которая основана на связи между коммерческими запасами ОЭСР на 1-4 месяца вперед и временными интервалами Brent, исходя из предыдущего опыта. Если допустить упрощение о том, что существует только два результата, а именно отсутствие перебоев и перебои определенного размера X, то этот механический рост цен на нефть будет примерно равен следующему произведению:

  • увеличение вероятности dP перебоев в течение следующих нескольких месяцев (где dP<1)
  • размер X перебоя (где X в млн баррелей в сутки)
  • количество месяцев M, в течение которых сохранялись бы значительные перебои
  • $1/баррель (коэффициент основан на схеме временных интервалов)

Безусловно, у ОПЕК есть большие возможности, чтобы компенсировать перебои.

Помимо (умеренного) повышенного риска снижения поставок из России, существуют другие каналы, через которые эти события могут повлиять на стоимость нефти?

Хотя более высокий риск сокращения предложения в какой-то момент может оказать некоторое повышательное давление на цены, влияние на нефть будет ограниченным. Прежде всего, нефтяные рынки часто ориентированы на реальные фундаментальные показатели, которые не изменились, а три других аспекта могут компенсировать это. Во-первых, рынки могут не учитывать возросший риск перебоев с поставками из России, поскольку ее партнеры по ОПЕК+/Саудовская Аравия могут уменьшить часть добровольных сокращений в ответ на любое значительное сокращение поставок. Во-вторых, усилившаяся неопределенность может повлиять на спрос на нефть в России (и, возможно, за ее пределами), а также на настроения на рынках активов. В-третьих, возросшая неопределенность в отношении политической ситуации в России может повысить вероятность сценария, при котором эскалация между Россией и Саудовской Аравией приведет к резкому увеличению добычи ОПЕК.

На прошлой неделе вышла статья о долгосрочных последствиях конфликта на Украине и энергетического кризиса 2022 года для рынка нефти. Повлияют ли события, произошедшие в минувшие выходные, на результаты?

Ралли в первом полугодии 2022 г. было преимущественно связано с опасениями по поводу крупных перебоев в России, а последующая распродажа отражала сильную реакцию политиков (например, рекордное высвобождение стратегических нефтяных запасов, более высокие процентные ставки) и рынка (например, увеличение предложения сланцевой нефти в США) на повышение цен.

Goldman отметил следующие возможные негативные последствия энергетического кризиса 2022 года в долгосрочной перспективе:

  • переход энергетических компаний от принципов ESG к энергетической безопасности и связанный с этим рост инвестиций в нефть (хотя в прошлом году они были почти на 40% ниже, чем в 2014 году)
  • потенциальное смещение акцента от производителей к потребителям, если ограничение цен на нефть, призванное сохранить нефть на рынке и сократить доходы России, станет сценарием будущих санкций
  • рост инвестиций в экологически чистую энергетику в 2022 году (+15% г/г) и электромобили (+60%), а также негативное влияние на долгосрочный спрос на нефть

Несомненно, пока слишком рано уверенно говорить о долгосрочных последствиях недавних событий. Тем не менее, в целом, неожиданные геополитические события, произошедшие в последние дни, скорее всего, являются отражением неопределенной геополитической обстановки в мире. Подобная неопределенность может еще больше способствовать переходу к энергетической безопасности.



Источник: https://www.profinance.ru/news2/2023/06/28/c9d3-kak-nedavnie-sobytiya-v-rossii-otrazyatsya-na-rynke-nefti-otvechayut-ana
Категория: ОБЗОРЫ | Добавил: admins_1 (2023-06-29)
Просмотров: 64 | Теги: геополитика, переворот, Нефть | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]