Главная » Статьи » ОБЗОРЫ

Оффшорная нефть и газ: полугодовой обзор

Анализируя данные, Стив Гордон, управляющий директор Clarksons Research, прокомментировал:

  1. Обнадеживающие тенденции на рынке оффшорных нефтегазовых судов сохраняются: оффшорный индекс Clarksons (охватывающий буровые установки, OSV и подводные ставки) вырос на 18% за первое полугодие 23 года до 99 пунктов, что является самым высоким уровнем с 2014 года.
  2. Благоприятная среда для инвестиций в проекты: $68 млрд капитальных затрат достигнет FID в 1 полугодии 2023 г. (рост на 57% в годовом исчислении и на 41% по сравнению с десятилетней тенденцией); Конъюнктура цен на нефть также благоприятна, несмотря на глобальную экономическую слабость.
  3. Спрос на буровые установки, OSV и подводные суда остается высоким, особенно в секторах Ближнего Востока, Бразилии и Западной Африки.
  4. Ограничения со стороны предложения сохраняются, с ограниченными заказами на новое строительство и динамикой старения парка.
  5. Акцент на энергетическую безопасность оказывает поддержку в краткосрочной и среднесрочной перспективе (морские месторождения нефти и газа обеспечивают 16% мирового энергоснабжения), тенденции энергетического перехода будут оказывать влияние в долгосрочной перспективе.

Повышение FID

  1. Несмотря на некоторое смягчение, энергетические рынки в целом по-прежнему поддерживали оффшорную деятельность и санкционирование проектов. Brent в среднем стоила 80 долларов за баррель в первом полугодии 2023 года (на 14% выше 10-летнего тренда): взгляды на перспективы должны уравновешивать глобальную экономическую слабость поддержкой со стороны роста спроса в Китае и влиянием сокращений добычи ОПЕК и России.
  2. В общей сложности $68 млрд капитальных затрат на шельфовые нефтегазовые проекты достигли FID в первом полугодии, что на 57% больше, чем в предыдущем году, и на 41% по сравнению с десятилетней тенденцией, с упором на обеспечение безопасности энергоснабжения (морские поставки нефти и газа составляют 16% мировых энергетических запасов). , захватывающий рынок оффшорной ветра только 0,4%). Инвестиции в стратегические газовые проекты и в нефтяные месторождения, разрабатываемые с помощью FPSO, в Бразилии, Гайане и Западной Африке остаются значительными; мы ожидаем заключения 13 контрактов на FPSO в 2023 году, что является 11-летним максимумом.

Обзор сектора

  1. В целом рынки оффшорной нефти и газа продолжали укрепляться, при этом оффшорный индекс Clarksons (охватывающий буровые установки, OSV и подводные ставки) вырос на 18% за первое полугодие 23 года и достиг 99 пунктов, самого высокого уровня с 2014 года (когда он достиг 101). Наш индекс теперь переместился на 87% от 20-летнего пика в 2007/2008 гг.
  2. Рынок буровых установок был сильным в первом полугодии. Наш индекс ставок на буровые установки сейчас вырос на 74% по сравнению с началом 21 года, в то время как увеличение спроса на 4% в годовом исчислении увеличило использование до 85% (Южный: 86%, Флорида: 84%). Улучшение ставок по-прежнему обусловлено сектором с плавающей запятой (наш индекс достиг 78% от предыдущих пиков), при этом одно фиксированное значение было согласовано на уровне 484 000 долларов в день в июне (полуавстралийское полугодие в суровых условиях). Показатели подъема были более стабильными, а активность была «более прохладной» (после сильного ближневосточного фиксинга в конце 2022 г.), но показатели более 150 000 долларов в день теперь типичны для единиц с высокими характеристиками (уровни подъема достигли 66% от предыдущих пиков). ).
  3. Сектор OSV основан на сильном прогрессе 2022 года: наш индекс ставок OSV вырос на 17% в первом полугодии 2023 года до 161 пункта, что является самым высоким уровнем с конца 2014 года. Рост спроса продолжается, но более медленными темпами (+1% за первое полугодие 23 года по сравнению с ростом на 8% в 2022 году). Глобальное использование OSV выросло до 72% к началу июля (самый высокий уровень с 2015 года), но текущий баланс может быть более жестким, чем предполагает эта «общая» цифра, учитывая возрастающие трудности с реактивацией длительных простоев (43% простаивающих OSV). сейчас находится в простое = 5 лет). Между тем, наш индекс ставок MSV вырос на 38% в годовом исчислении до 10-летнего максимума. Наряду с сектором PSV ставки MSV наиболее близки к предыдущим максимумам (87% от предыдущих пиковых ставок).

Ограничения поставок

  1. Ограничения предложения продолжают влиять на динамику рынка после многолетней перебалансировки / удаления тоннажа во время длительного спада. Рост предложения остается скромным (поставляется лишь небольшое количество устаревших новостроек из «заброшенного инвентаря»: повторная активация после простоя становится все более «сложной»). Появляются некоторые признаки повышенного интереса к новостройкам (например, небольшие AHTS, поддерживаемые NOC, заказы MSV), но с учетом проблем с обеспечением финансирования (банки уделяют внимание ESG и «рубцовой ткани» от предыдущих убытков), относительно высоких цен на новостройки, неопределенности выбора топлива, любого роста объемы заказов могут быть постепенными. Цены на новостройки приближаются к пикам предыдущего цикла, в то время как цены на подержанные по-прежнему отстают (фактором являются затраты на финансирование).
  2. Помимо макроэкономических проблем, перспективы оффшорных рынков остаются обнадеживающими, при этом спрос хорошо установлен, а предложение выглядит ограниченным.

Более подробный полугодовой обзор доступен по запросу или может быть загружен из SIN / OIN / WOR для подписчиков. Любые взгляды или мнения, представленные выше, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения группы Clarksons.

Offshore Intelligence Network (OIN) — это ведущая на рынке платформа данных и аналитики от Clarksons Research, обеспечивающая всесторонний охват всей морской энергетической инфраструктуры, включая суда, буровые установки, производственные платформы, подводные деревья, трубопроводы, нефтяные и газовые месторождения, ветряные электростанции, операторов, нефтесервисные предприятия. компании, верфи и производители, контракты и проекты. Обладая широким спектром данных, анализом тенденций, анализом и идеями, OIN является мощным инструментом для участников оффшорного и энергетического секторов.

Clarksons Research , подразделение Clarksons, занимающееся данными и аналитикой, является лидером рынка в предоставлении независимых данных и информации о судоходстве, торговле, оффшорных перевозках и морской энергетике. Миллионы точек данных обрабатываются и анализируются каждый день, чтобы предоставить надежную и полезную информацию тысячам заинтересованных сторон на море. Лучшие данные для лучших решений.



Источник: https://www.clarksons.com/home/news-and-insights/2023/offshore-oil-gas-half-year-review/
Категория: ОБЗОРЫ | Добавил: admins_1 (2023-08-01)
Просмотров: 65 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]