Главная » Статьи » ОБЗОРЫ

Все, что нужно знать об остановке зернового коридора и его влиянии на мировой агро рынок

1.18 июля закончилось действие зернового соглашения и Россия отказалась его продолжать. Какова была роль этого соглашения? Насколько важно это было для Украины и для мирового сообщества?

За время работы с августа 2022 года через зерновой коридор было экспортировано около 33 млн т агропродукции. Зерновое соглашение смягчило удар, нанесенный Украине войной, развязанной Россией. До полномасштабного вторжения Украина была серьезным игроком на мировом рынке зерна и масличных: занимала 5-е место среди экспортеров пшеницы, 3-е место – среди экспортеров ячменя и кукурузы, первое место – среди экспортеров подсолнечного масла. Война стала основной причиной сильного сокращения посевных площадей в 2022 году.

Экспорт по морю – самый быстрый и самый дешевый способ транспортировки крупных партий продовольственных грузов. Если не продлить зерновое соглашение, мы увидим повторение ситуации весной 2022 года, когда цены зерна и растительного масла на мировом рынке достигли рекордных значений, когда цены в Украине сильно упали из-за большого количества запасов зерна при отсутствии возможности его эффективно вывезти. Для украинского фермера это также означает рост логистической составляющей цены, по которой он продает свой товар. Напомним, что весной 2022 года часто украинские фермеры продавали зерно себе в убыток, просто чтобы удержать свой бизнес на плаву. В долгосрочной перспективе отсутствие морского торгового судоходства повлечет за собой то, что украинские фермеры продолжат сокращать посевные площади.

Помимо роста мировых цен на зерно и растительное масло, международный рынок уже в следующем году может столкнуться с дефицитом предложения. Упомянутое выше сокращение посевных площадей в Украине приведет к сокращению экспорта. И если в 2022 году миру повезло с рекордным урожаем пшеницы в России, Австралии, то в следующих сезонах, особенно при постоянно повышающейся средней температуре планеты, более частыми засухами и другими природными катаклизмами, такого везения может уже не произойти. Напомним также, что население планеты тоже постоянно растет. Резюмируя, можно сказать, что потеря Украины как одного из ведущих экспортеров зерна и масличных угрожает продовольственной безопасности всего мира.

2.Есть ли шансы на возобновление работы зерновой сделки?

Реалии соглашения не удовлетворяют ни одной привлеченной стороне. Иногда частые простои и задержания наводят на мысль, что о сделке лучше забыть. Но экспорт 38 млн тонн товаров через коридор в 2022/23 годах точно не чрезмерен для глобальной продовольственной безопасности и для украинских фермеров. Поэтому, скорее всего, сделка будет сильно изменена – с новыми правилами, возможно, с новыми игроками, новыми участниками. Это займет некоторое время – это определенно.

В том виде, в каком соглашение работало в предыдущем сезоне, его возобновление предполагало бы участие в ней России. Но для России работа зернового коридора не важна. Ее порты на Черном море не заблокированы и не обстреливаются. Более того, экспорт зерна из России вырос в полтора раза по сравнению с прошлым сезоном. Да, прежде всего этому способствовал рекордный урожай, однако очевидно, что существующие ограничения в виде запрета SWIFT не имеют значительного влияния на российский экспорт.

Постепенный рост темпов экспорта с каждым месяцем свидетельствует о том, что россияне научились обходить наложенные на них запреты. Кроме того, российские СМИ писали, что оплата с «дружественными» странами производится в рублях или в валюте импортеров, что также помогает обходить западные санкции. Согласно российскому Минсельхозу, доля «дружественных» стран в структуре российского экспорта продовольствия выросла до 87% в 2022/23 МГ. Месяц назад сообщалось, что Россия с начала 2023 года заключила более 750 контрактов в национальных валютах на поставку за границу зерна, масла и сахара, больше всего сделок — с Ираном, Сирией, Египтом и странами СНГ.

3.Каким может быть новый формат экспорта зерна по морю? Есть ли шансы на продолжение ЗК без участия России?

До 18 июля были сигналы о том, что международные компании готовы рискнуть заходить в Черное море и в случае выхода россии из зерновой сделки. Такая готовность, возможно, опиралась на опыт осени, когда Россия вышла из соглашения и в течение трех дней осуществлялся проход судов только под контролем Украины, ООН и Турции. Причем работа ЗК тогда показала гораздо большую эффективность и быстроту прохода судов. Однако сейчас ситуация другая. От России поступают не только угрозы (предупреждение, что северо-западная акватория Черного моря является опасным районом), но и обстреливаются морские порты, зерновые терминалы и находящиеся в портах перерабатывающие заводы. Часть из них, принадлежащих международным компаниям, уже получили серьезные повреждения.

В случае захода судов никто не может гарантировать их сохранность. Даже если не будет прямой атаки на гражданские суда, Россия может предпринять другие террористические действия, например, заменировать акваторию.

В такой ситуации страховые компании могут не пойти на такие существенные риски, если не будет поддержки со стороны военных, например, создание международных конвоев.

4.Если ЗК не будет дальше работать, Украине придется экспортировать через Дунай и сухопутными путями. Какие перспективы экспорта?

Если зерновое соглашение завершится и не будет альтернативы, мы считаем, что объемы зерна будут уходить преимущественно из дунайских портов.

Мы также вывозим зерно через западные границы грузовиками и вагонами. УкрАгроКонсалт оценивает месячный объем экспорта через западные границы в 2-2,5 млн. тонн. Это не единственный возможный путь, мы можем использовать малые дунайские порты, которые сейчас работают. Мы видим, что мощности дунайских портов перегружают 2-3 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в месяц. Таким образом, максимальный месячный экспорт без зернового коридора может достигать 5 млн тонн сельскохозяйственной продукции в месяц, что является достаточным для экспорта украинского зерна в этом сезоне.

Украина рассматривает возможность перевалки зерна с небольших судов и барж на более крупные суда на внешних путях вблизи Сулинского канала в румынских территориальных водах (дельта Дуная). Представители Министерства инфраструктуры Украины также сообщили, что в настоящее время на украинском побережье Дуная строится более 12 зерновых терминалов.

5.Пять европейских стран ограничили доступ украинского зерна на свои территории. Насколько это ограничение важно в условиях прекращения действия ЗК

Действительно, с началом войны Украина существенно нарастила экспорт в приграничные страны, которые до этого не были крупнейшими покупателями украинского зерна и растительного масла. Однако львиная доля этих объемов не оседала, а отправлялась дальше к конечному потребителю. Действия 5 стран призваны защитить местного производителя и гарантированно играть только транзитную роль. Такая позиция не несла угроз Украине, если бы эти транзитные механизмы были хорошо отлажены. На самом же деле не хватает мощностей для транспортировки, зерновозов, локомотивов, европейские порты не приспособлены для передачи столь значительных объемов зерна и других продуктов, которые может обеспечить Украина. В результате происходят огромные очереди на пограничных переходах. К сожалению ни создание накопительных хабов и сухих портов, ни электронная очередь для автомобилей не смогли решить эту проблему. С закрытием ЗК ситуация только усугубится.

6.Как отреагируют цены? Какие страны компенсируют сокращение украинского экспорта мировому потребителю?

За первые два дня с момента прекращения ЗК биржевые цены на пшеницу и кукурузу повысились на 8-10%. Несмотря на войну, Украина продолжает играть значительную роль в мировой продовольственной безопасности. Ограничение поставок зерна, безусловно, приведет к его удорожанию.

Высокий урожай в Бразилии частично компенсирует сокращение украинской кукурузы, но это актуально скорее для азиатских стран. В то же время для западного полушария доставка бразильской кукурузы – самое дорогое удовольствие. Сокращение поставок украинской пшеницы играет на руку россии, которая имеет огромные остатки из прошлого рекордного сезона и хорошие виды на урожай этого года. Россия приложит все усилия (с помощью системы скидок, условий платежа и т.п.), чтобы подмять под себя традиционных покупателей украинского зерна. Те страны, которые отказываются столкнуться с Россией, будут рассматривать европейское, американское, канадское происхождение.

7.Что будет с посевной?

Посевные озимые площади следующего урожая будут зависеть от следующих факторов:

  • интенсивность боевых действий и освобождение территорий
  • скорость разминирования
  • спрос и внутренние цены
  • погодные условия
  • доступность МТР

Основным фактором в этом перечне мы считаем фактор спроса и цен. Стартовали цены нового сезона по несколько более высоким показателям за прошлогодние, но с закрытием ЗК ситуация ухудшится, поскольку остановится закупка зерна в глубоководных портах.

Отсутствие зернового коридора увеличит логистическое плечо, особенно по сухопутному маршруту, что будет давить на цены внутренней и внешней логистики. Но в этом сезоне, учитывая сокращение урожая и отсутствие больших объемов переходных остатков, нагрузка на элеваторы и экспортную инфраструктуру уменьшится, что будет способствовать снижению цен на хранение и перевозку. Следовательно, появляются признаки снижения логистической составляющей в структуре формирования цены на зерно по сравнению с прошлым сезоном. Это поддержит внутренние цены, которые фермер получит в текущем году.

В скором времени уже начнется озимая посевная. В начальном сценарии мы базируемся на сохранении площадей под рапсом на уровне прошлого года, в то время как площади зерновых культур постепенно восстанавливаются. Но с закрытием ЗК и все более ограниченным доступом к каналам сбыта зерна ситуация усугубляется.

Рост площадей под зерновыми культурами также будет основываться на необходимости севооборота после перераспределения площадей и роста доли масличных культур.

Дальнейшее развитие аграрной логистики в Украине и Черноморском регионе будет обсуждаться ведущими операторами агробизнеса на Международной Конференции ‘BLACK SEA GRAIN & OIL’ 14 сентября в Киеве. Присоединяйтесь, чтобы узнать прогнозы нового сезона 2023/24, перспективы инвестиций, переработки, логистики и экспорта для восстановления и развития аграрной отрасли.



Источник: https://ukragroconsult.com/ru/news/vse-chto-nuzhno-znat-ob-ostanovke-zernovogo-koridora-i-ego-vliyanii-na-mirovoj-agro-r
Категория: ОБЗОРЫ | Добавил: admins_1 (2023-07-26) | Автор: Елизавета Малышко
Просмотров: 77 | Теги: зерновой коридор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]