Главная » 2016 » Октябрь » 12

Мининфраструктуры Украины констатировало невозможность получить плату за пользование причалами, переданными в пользование судоходной компании «Укрречфлот» на основе сервитута.

Как указано в материалах Администрации речных портов Украины (АРПУ), подведомственной Мининфраструктуры, водный перевозчик не выполняет обязательств по оплате за сервитут, безвозмездно использует в собственной хозяйственной деятельности гидротехнические сооружения государственной формы собственности, получая соответствующий доход и нанося убытки государству в виде недополученных налогов и обязательных платежей как платы за сервитут. Соответственно, недополучает доходы АРПУ, являющееся балансодержателем переданных фондов (39 гидротехнических сооружений, пребывающих в сфере управления Мининфраструктуры).

Напомним, ранее о сходной проблеме сообщала Администрация морских портов Украины (АМПУ), возбуди ... Читать дальше »

Категорія: КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ | Переглядів: 356 | Додав: admin | Дата: 2016-10-12

Международная палата судоходства (ICS) пообещала поддержать график сокращения выбросов СО2 со стороны судов. Согласно заявлению ICS, детальный график сокращения выбросов СО2 должен быть разработан Международной морской организацией (IMO) в ответ на Парижское соглашение по климату. Его цель – усилить уже действующий обязательный режим сокращения выбросов СО2, введенный IMO.

«Судоходство является единственной отраслью, внедрившей на глобальном уровне  обязательный режим сокращения выбросов СО2, который применяется ко всему мировому флоту и опережает Парижское соглашение на четыре года, – заявил глава ICS Эсбен Поульссон (Esben Poulsson). – Судоходству есть чем похвастаться. Согласно самым последним данным (за 2014 ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 368 | Додав: admin | Дата: 2016-10-12

Введенный Кабинетом министров Украины в июле 2015 г. запрет на проведение экоинспекторами химического контроля вод изолированного балласта судов в морских торговых портах Украины привел к нарушению Украиной ряда международных конвенций. Такое мнение высказал руководитель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Заика, сообщило 10 октября агентство УНИАН.

«Балластные воды и все, что с ними связано, имели огромную коррупционную составляющую, где-то приблизительно полтора года назад был отменен этот контроль. Это, безусловно, способствовало развитию бизнес-климата, но привело к нарушению Украиной ряда международных конвенций и к тому, что на сегодня судовладельцы этим пользуются и мы имеем очень много случаев, когда что угод ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 383 | Додав: admin | Дата: 2016-10-12