Главная » 2018 » Сентябрь » 20

В августе импорт нефтепродуктов через морские порты снизился на 19% (11,2 тыс. т) по сравнению с августом 2017 г, свидетельствуют данные администрации морских портов Украины.

Основная причина — полное прекращение приема топлива Херсонской нефтеперевалкой из-за ситуации с танкером «Механик Погодин». По данным enkorr, помимо 5,5 тыс. т ДТ на борту заблокированного «Механика Погодина», на выгрузку которых таможенные органы не дают разрешение, порт ожидал прибытие еще одного танкера с 5 тыс. т, но из-за сложившейся ситуации грузовладелец перенаправил его в другой порт.

Всего в августе ... Читать дальше »

Переглядів: 313 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-09-20

На протяжении десяти лет после банкротства банка Lehman ставки фрахта судов оставались в среднем на уровне 55% от среднего за восемь лет, предшествовавших финансовому кризису, сообщает ТАСС со ссылкой на Splash.

По данным Alphaliner по динамике объема невостребованного контейнерного флота за период с 2000 года, с 2008 года совокупная мощность безработных судов в среднем составляла 4% от всего глобального флота, по сравнению с 0,5% в течение восьми лет до банкротства Lehman.

Избыток предложения обусловил падение чартерных ставок. Средний индекс чартерных ставок Alphaliner за последние десять лет был на 55% ниже ... Читать дальше »

Категорія: ФРАХТ | Переглядів: 480 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-09-20

В среду, 19 сентября 2018 г. в Киеве InternationalFinanceCorporation (IFC) провела конференцию для потенциальных участников предстоящих конкурсов по выбору концессионера госстивидоровв портах «Ольвия» и «Херсон». Для того чтобы ознакомиться с презентацией ТЭО проектов в Киев прибыли представители более 25 украинских и зарубежных компаний (США, Китай, Франция, Швейцария, Великобритания, Япония, Турция, Катар, Корея).

Технико-экономическое обоснование пилотных концессионных проектов было разработано Консорциумом международных консультантов, сформированным ЕБРРи InternationalFinanceCorporation (IFC). В открытии конференции приняли участие: министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, руководитель АМПУ Райвис Вецкаган ... Читать дальше »

Переглядів: 276 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-09-20

Украина ратифицировала Соглашение о финансировании Дунайской транснациональной программы. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта в целом проголосовали 246 народных депутатов.

Как пояснил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, ратификация документа позволит получить финансирование и осуществлять совместные с ЕС проекты в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона, а также развивать общины региона.

“В рамках программы ЕС предоставляет для Украины на безвозмездной основе 5 млн евро для проектов, которые будут отбираться на конкурсной основе по правилам программы. Предполагается ... Читать дальше »

Переглядів: 293 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-09-20

Британская международная грузовая ассоциация (BIFA) назвала недавнее введение контейнерными судоходными компаниями надбавок за использование топлива с низким содержанием серы «неоправданным и бесстыдным рвачеством».

Этому заявлению предшествовал анонс датского судоходного гиганта AP Moller Maersk, который предупредил о повышении бункерной надбавки (BAF) с 1 января 2019 года, т.е. за год до того, как новые глобальные требования Международной морской организации по предельному содержанию серы в судовых выхлопах вступят в силу. Как сообщил перевозчик, это может привести к повышению цен на перевозку 40-футового контейнера (FEU) с Дальнего Востока в Северную Европу на 480-840 долл. США (в зависимости от стоимости топлива), а с Дальне ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 369 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-09-20

Перевозчики отменили в следующем месяце одиннадцать рейсов на сервисах из Азии в Северную Европу, сократив совокупную месячную вместимость на трейде почти на 200 тыс. TEU. Как сообщает ТАСС со ссылкой на The Loadlist, не исключается повторение острого дефицита мощностей на маршрутах из Европы в Азию.

Перевозчики аргументировали отмену рейсов прогнозами низкого спроса во время и после празднования китайского фестиваля «Золотая неделя» в начале октября.

По оценкам Alphaliner, в этом году объявленное перевозчиками сокращение мощности «значительно более серьезное», годом ранее. ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 322 | Додав: admins_1 | Дата: 2018-09-20