Главная » 2020 » Февраль » 06

По прогнозам Alphaliner, карантинные мероприятия в Китае, призванные остановить распространение новой коронавирусной инфекции, сократят контейнерооборот портов Китая, включая Гонконг, более чем на 6 млн TEU в первом квартале 202 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Splash. Такое снижение, по оценкам аналитика, означает ограничение роста глобального контейнерного рынка за текущий год в целом, по меньшей мере, на 0,7%.

Alphaliner пишет в последнем выпуске своего еженедельного мониторинга контейнерного рынка, что потери от вынужденных карантинов можно будет точно оценить только после выхода квартальной статистики китайских портов. Однако предварительные данные о судозаходах свидетельствуют о том, что с 20 января трафик сократился более чем на 20%. ... Читать дальше »

Категорія: ПОРТЫ. ИНФРАСТУКТУРА | Переглядів: 221 | Додав: admins_1 | Дата: 2020-02-06

По итогам 2019 года в мире было продано 674 судна на утилизацию. Об этом свидетельствуют данные неправительственной организации Shipbreaking Platform.

Как отмечается, 471 судно общей валовой вместимостью 11,8 млн тонн, или 90% от валовой вместимости всего списанного на слом флота — танкеров, сухогрузов, морских платформ, пассажирских судов, утилизировано на трех так называемых «токсичных» судоразделочных «пляжах» в Бангладеш, Индии и Пакистане.

В Бангладеш утилизировано самое большое количество судов — 236 единиц общей валовой вместимостью 7,8 млн тонн, в Индии — 200 с ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 277 | Додав: admins_1 | Дата: 2020-02-06

Экспедиторы и судоходные компании отмечают растущий дефицит рефконтейнеров, хотя пик фруктового сезона еще не начался, сообщает ТАСС со ссылкой на DVZ.

Экспертами, прокомментировавшими для издания складывающуюся на рынке ситуацию, стали Фрэнк Гансе, возглавляющий операции Kuehne + Nagel в сфере рефрижераторной логистики, и глава подразделения логистики продовольственных грузов DHL Андреас Ленц.

«Примерно с начала четвертого квартала 2019 года возник серьезный дефицит рефрижераторного оборудования, особенно в Европе и на восточном побережье Южной Америки», — говорит Гансе, и ситуация, по его с ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 290 | Додав: admins_1 | Дата: 2020-02-06