Главная » 2023 » Октябрь » 27 » Альянс Ocean Alliance станет крупнейшей коалицией на контейнерном рынке
10:25
Альянс Ocean Alliance станет крупнейшей коалицией на контейнерном рынке

Альянс Ocean Alliance, в который входят CMA CGM, COSCO Shipping Lines и Evergreen Marine Corporation, после завершения в 2025 году партнерства 2M (Maersk и MSC) станет крупнейшей коалицией на контейнерном рынке - два объединения контейнерных перевозчиков – Ocean Alliance и THE Alliance, куда входят Hapag-Lloyd, Ocean Network Express (ONE) и Yang Ming, будут единственными альянсами, работающими на магистральных маршрутах, но эти альянсы по масштабу будут между собой не равны.

Так, сейчас Ocean Alliance, в управлении которого 303 контейнеровоза суммарной вместимостью 4,22 млн TEU, по суммарной вместимости крупнее, чем альянсы 2M и THE Alliance, чьи провозные мощности составляют по 3,1 млн TEU.

Рыночная доля Ocean Alliance на трейде Азия – Европа составляет 34%, а на трейде Азия – Северная Америка – 35%. Ожидается, что его доля на этих маршрутах будет расти и дальше, поскольку совокупный портфель заказов линий, входящие в этот альянс, достигает 2,38 млн TEU.

Но не все эти новострои будут задействованы на сервисах Ocean Alliance, «но нет никаких сомнений, что 36 строящихся мегаконтейнеровозов будут работать на маршрутах между Азией и Европой».

В январе Ocean Alliance запустил программу Day 7 Product с обновленной сеткой сервисов. Согласно ему на всех сервисах альянса в общей сложности задействовано 353 судна суммарной вместимостью 4,62 млн TEU. Это на 49% больше, чем в апреле 2017 года, когда альянс представил Day 1 Product. Средний размер судов Ocean Alliance также вырос с 9,6 тыс. TEU в апреле 2017 года до 13 тыс. TEU в 2023 году. Некоторые СМИ предполагали, что после того как Еврокомиссия объявила о решении не продлевать антимонопольные преференции для линейных перевозчиков, чья доля рынка составляет менее 303%, альянсам придется скорректировать свои планы. Но судоходные альянсы – по-прежнему остаются законным форматом сотрудничества контейнерных перевозчиков, – сообщает Alphaliner. Однако планируемое расширение Ocean Alliance может стать тестом на то, насколько крупным альянсам будет позволено расти.

Источник: https://t.me/shipping00/31045

Категория: СУДОХОДСТВО | Просмотров: 67 | Добавил: admins_1 | Теги: Альянс Ocean Alliance | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]