Главная » ЭКОЛОГИЯ
« 1 2 ... 10 11 12 13 »

На 22 декабря запланировано начало строительства Никарагуанского канала, который соединит Тихий океан с Атлантическим и станет альтернативой Панамскому каналу. Экологи выступают против старта этого масштабного проекта.

Предполагаемый канал между Атлантическим и Тихим океанами, который пройдет по территории республики Никарагуа, будет составлять примерно 278 км в длину.

Предполагаемая ширина - от 230 до 520 метров, глубина - от 26 до 30 метров. Начало эксплуатации намечено на 2019 год, а предполаг ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 436 | Додав: admin | Дата: 2014-12-02

Береговая охрана США в Хьюстоне и Галвестоне (штат Техас) приступила к проверкам судов и экипажей, посетивших порты Западной Африки в рамках своих последних пяти заходов, реагируя на вспышку геморрагической лихорадки Эбола. Часть процесса проверки требует от береговой охраны опроса представителей судов, чтобы определить, присутствуют ли у каких-либо членов экипажа соответствующие симптомы. Член экипажа или пассажир рассматривается как «подозрительный» если у них есть хоть один симптом в промежутке от 2 до 21 после контакта с переносчиком вируса Эбола, хотя 10 дней является самым распространенным интервалом. К числу таких симптомов относятся: жар, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, диарея, рвота, боль в животе и отсутствие ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 461 | Додав: admin | Дата: 2014-10-08

Китай запретил продажу и импорт угля с высоким содержанием золы и серы в рамках политики, направленной на борьбу с загрязнением окружающей среды, пишет Bloomberg. С 1 января 2015 года вводится запрет на импорт и продажу угля с зольностью более 40% и содержанием серы выше 3%. Постановление о запрете размещено на сайте Национальной комиссии Китая по развитию и реформам. Под запрет также попадают поставки бурого угля с зольностью более 30% и с содержанием серы более 1,5%. Для ряда регионов, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, устанавливаются более строгие ограничения: зольность используемого угля не должна превышать 16%, а содержание серы - 1%. Бурый уголь, поставляемый из портов, должен иметь теплотворность не менее 3946 килокалорий на килограмм, а содержание серы и золы не должно пре ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 496 | Додав: admin | Дата: 2014-09-17

Судоходные компании Cosco, Hapag Lloyd, "K" Line, Maersk, Matson и UASC согласились снизить скорость курсирования судов вдоль побережья Калифорнии в целях сокращения загрязнения воздуха и спасения китов. В частности, вышеуказанные компании решили, что скорость их судов, которые будут плавать между мысом Пойнт Консепшен (возле Санта-Барбары) и портами Лос-Анджелес и Лонг-Бич в период с июля по октябрь, будет составлять 12 узлов и меньше. Участвующие в программе компании будут получать по 2,5 тыс. долл. США за каждый рейс через Канал Санта-Барбары. Данная программа была разработана и внедрена Зоной контроля за загрязнением воздуха Округа Санта-Барбара, Центром по защите окружающей среды и Национальным морским заповедником «Ос ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 437 | Додав: admin | Дата: 2014-08-11

Деятельность человека привела к образованию на дня Мексиканского залива «мёртвой зоны» площадью 13 тыс. кв. метров. Огромный участок дня полностью зарос водорослями, которые потребляют почти весь кислород в воде, по причине чего она становится непригодной для жизни креветок и рыб. По мнению учёных из Университета штата Луизиана (США), экологическая катастрофа вызвана тем, что длительное время на прибрежных фермах активно применяются мощные химические удобрения, которые вымываются в залив дождями и реками. Данный фактор является достаточно благоприятным для роста придонной флоры. Мексиканская «мёртвая зона» является второй по площади. Самая большая безжизненная морская территория находится в Балтийском море недалеко от побережья Финляндии. Всего ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 460 | Додав: admin | Дата: 2014-08-10

16 активистов Гринпис доставлены в Следственный комитет для предъявления обвинения, сообщил ИА «Би-порт» источник в Гринпис. Следственные органы планирует сегодня в течение дня успеть предъявить обвинение все оставшимся активистам.

Напомним, вчера следователи СКР предъявили обвинения в пиратстве 14 из 30 участникам нападения на платформу «Приразломная» в Печорском море.

Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/114832.html#ixzz2geV6iSbH
Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 382 | Додав: admin | Дата: 2013-10-03

Сегодня в Актау начал работу международный экологический форум «Проблемы сохранения биоразнообразия Каспийского моря» с участием
исполняющего обязанности председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства охраны окружающей среды РК Хаирбека Мусабаева и заместителя председателя Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Даулета Бапы. Форум является первым мероприятием, проходящих в рамках программы празднования Дня Каспия.

«Нами ведется работа по созданию еще трех особо охраняемых территорий местного значения. Создана специализированная региональная экологическая исследовательская лаборатория, которая проводит комплексную исследовательскую работу по оценке техногенного воздействия морских портов, нефтяных промыслов области, над прибрежной зоной Каспийского моря. Казахстан полностью поддерживает принципы рамочной Тегеранской конвенции», - сказал о ... Читать дальше »
Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 470 | Додав: admin | Дата: 2013-08-12

Состав ОО "Эко-Порт" расширился за счет вступления в организацию общественных экологов портов Белгород-Днестровский, Бердянск, Евпатория, Ильичевск, Измаил, Керчь, Мариуполь, Севастополь, Феодосия, Херсон, Южный, Ялта и филиала "Дельта-Лоцман". Прием новых членов организации состоялся в начале августа на отчетно-выборном собрании объединения, которое прошло в Одесском порту. В собрании приняли участие председатель Общественного совета при Государственных экологических инспекциях Одесской области и Северо-западного региона Черного моря Юрий Геращенко и заместитель начальника Администрации Одесского морского порта по безопасности Игорь Кизлак.

В своем отчетном докладе председатель ОО "Эко-Порт" Сергей Перфильев остановился на основных мероприятиях, проведенных экологами Одесского порта в период 2011-2012 гг. Среди прочего были упомянуты организация экологич ... Читать дальше »
Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 439 | Додав: admin | Дата: 2013-08-07

В Одессе пройдет Всеукраинская открытая регата крейсерских яхт "Кубок Чёрного моря" и открытая регата "Кубок Одесской области". Об этом сообщают организаторы соревнований.

Так, по данным организаторов, регаты посвящаются 20-й годовщине Дня независимости Украины регаты и пройдут под патронатом председателей Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука и Одесского областного совета Николая Пундыка.

Согласно Положению о регатах, регаты относятся к 4 категории ISAF, сроки их проведения - с 16 по 24 августа.

Флот регат будет размещен в акватории яхт-клуба "Одесса-2009" на морском вокзале.
Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 471 | Додав: admins | Дата: 2011-08-15 | Коментарі (0)

Страны «Большой двадцатки» могут согласовать введение налога на топливо для реактивных самолетов и морских судов при поддержке Всемирного банка, сообщает Reuters.
Киотский протокол обязывает почти 40 промышленно развитых стран сократить уровень выбросов парниковых газов, и предусматривает поддержку торговли углеродными квотами, но действие существующего документа истекает в 2012, и между развитыми и развивающимися странами возникли разногласия по поводу его будущего.
Всемирный банк призывает промышленно развитые страны ввести налог на топливо как способа получения дополнительной помощи, и, тем самым, ограничив выбросы вредных веществ в атмосферу.
По оценке международной финансовой организации, от предложенных мер фонд оказания помощи развивающимся странам, которые испытывают серьезную засуху или наводнение, увеличится до $100-$200 млрд в год.
Следующий саммит по проблемам изменения климата пройдет в городе Бонн в Германии. Участникам сам ... Читать дальше »
Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 523 | Додав: admins | Дата: 2011-06-07 | Коментарі (0)