Главная » ЭКОЛОГИЯ
« 1 2 ... 11 12 13
Incat Crowther объявляет о своеобразном дебюте: состоялся спуск на воду судна Santa Ana, разработанного специально для обслуживания морских ветряных электростанций. Таким образом, с выполнением данного проекта австралийская проектная организация вошла на рынок оффшорной ветроэнергетики.

Постройка катамарана проходила на верфи Lyme Boats в Великобритании. Новострой, как и все проекты Incat, обладает прекрасно зарекомендовавшей себя оригинальной формой обводов корпуса, благодаря которой достигаются высокий уровень остойчивости, безопасности, комфорта, эффективности и гибкости – качества, особенно важные в такой отрасли, как оффшорная ветроэнергетика.

Santa Ana недавно прошла ходовые испытания. Характерная черта судна – наличие двух грузовых палуб: в носу и корме. Площадь кормовой части позволит разместить 10-футовый контейнер, при этом ее грузоподъемность составляет 10 т. Грузоподъемность носовой грузовой зоны – 4 т.

При проектировании катамарана особое в ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 499 | Додав: admins | Дата: 2011-03-29 | Коментарі (0)

Минэкологии и природных ресурсов Украины намерено в текущем году вывезти из страны для последующего захоронения 111 контейнеров отходов, - бериллий.

На вывоз отходов за пределы страны запланировано потратить около 1,5 миллиона долларов.

"Интерес к украинскому бериллию уже проявила чешская компания KOMPRAFIN, которая имеет опыт обращения с опасными отходами", - говорится в сообщении.

В начале марта специалисты компании планируют провести лабораторные испытания на Государственном научно-производственном предприятии "Запад" в Киеве, на территории которого с 1978 по 1991 годы проводились работы по изготовлению конструкций с использованием бериллия, а сейчас хранится 111 контейнеров с отходами, содержащими бериллий.

"Только после получения результатов исследований будет решено, отправлять ли опасные отходы, содержащие бериллий, в Чехию", - отмечается в сообщении.

Бериллий - ядовитое вещество, обладающее аллергическим действием. Раздражает кожу и слиз ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 399 | Додав: admins | Дата: 2011-03-01 | Коментарі (0)

Автор: Ирина Петерс (Вильнюс)   Источник: Радио Свобода

Ирина Лагунина: Очищение морского дна от затонувших кораблей и грузов, многие из которых экологически опасны, - это современная необходимость, требующая совместных действий разных стран. Особенно остра эта проблема для Балтийского моря – одного из самых загрязненных в мире - в бассейне которого проживают более 85 миллионов человек.
Что делает в этом направлении одна из стран Балтии – Литва – и конкретно Клайпедский морской порт, рассказывает наш корреспондент Ирина Петерс

Ирина Петерс: Воды Балтийского моря скрывают останки тысячи кораблей. На его дне, например, покоится хорошо сохранившийся российский колесный фрегат "Гремящий", нечто вроде императорской яхты. Или – затонувшая в 1771 году шхуна "Фрау Мария", она перевозила в Петербург предметы искусства для Эрмитажа. Возле одного только шведского ... Читать дальше »

Категорія: ЭКОЛОГИЯ | Переглядів: 681 | Додав: admins | Дата: 2010-10-18 | Коментарі (0)

1-10 11-20 ... 101-110 111-120 121-123