Главная » 2018 » Май » 25 » Законопроект «О концессии» - коррупционный и написан под олигархов, - депутаты
20:05
Законопроект «О концессии» - коррупционный и написан под олигархов, - депутаты

Народные депутаты считают принятие правительственному законопроекту «О концессии» лоббистской акцией. Последующее его рассмотрение потребует критических поправок или документ будет провален, поскольку концессии превращают в теневую приватизацию, - считает член комитета ВРУ по вопросам бюджета Виктор Пинзеник, которого цитирует "Капитал" .

«Когда происходит передача в управление госимущества - это приватизация прибыли. Для чего частники покупать объект, тратит на него миллиарды, если его можно просто использовать 50 лет. Кроме того, проект позволяет Получить землю без конкурса. Понравился кому-то участок, достаточно заключить соглашение, и он в концессионера. Можно отбирать частную землю у людей и судится разрешено только по сумме, но не по факту отнятия », - пояснил депутат.

По его словам, наиболее неприятным моментом является то, что любой стратегический высокорентабельный объект можно взять и пользоваться им, отдавая государству небольшую толику от доходов, Которые ранее государство получало в полном объеме.

Член комитета ВРУ по вопросам противодействия коррупции Олег Осуховски считает, что Правительственный законопроект «О концессии» пролоббирован крупными ФПГ, претендующимы на ликвидные госпредприятие.

«Концессии в украинских реалии себя себя не оправдывает, поскольку, в концессии госпредприятие хотят взять олигархи. И взять на 49 лет. Потом вложить какие-то небольшие деньги и за бесценок Снять к рукам стратегические объекты. Это механизм скрытой приватизации для олигархов », - уверен Осуховски.

С ним полностью согласен член комитета ВРУ по вопросам бюджета Юрий Левченко . По его словам, Правительственный законопроект «О концессии» - это попытка обойти все введенные ранее запреты по приватизации стратегически объектов.

«Этот законопроект коррупционный, поскольку создает механизм, при котором частник получает контроль над прибылью госпредприятие, а государству остаются проблемы, связанные с объектом. Частник может вытянуть все с предприятия за несколько лет, а потом государство будет воспринимать назад уже неликвид », - Отметил нардеп.

Депутаты считают, что стратегические объекты в принципе не стоит отдавать частник. Однако, новый законопроект «О концессии» предполагает автоматическую передачу в концессии имущества, находящегося в пользовании частных компаний.

Например, в порту «Южный» длительное время глубоководнымы причалами и землей и оборудованием порта де-факто пользуется компания «Портинвест», принадлежащая Ринату Ахметову. В случае принятия новых правил концессии, ликвидное госимущество порта приоритетно отойдет в концессии «Портинвест» на 49 лет. При этом, если грузовладелец и концессионер порта являются одним и тем же лицом, возникнет конфликт интересов с государством, поскольку, владелец груза заинтересован работать по минимальным тарифам на перегрузку, что минимизирует отчисления налогов в бюджет.

«Зачем вообще отдавать в концессии порты или другие прибыльные объекты? Это нонсенс. В концессии можно сдать убыточной предприятие, чтоб его реанимировать и запустить. А когда прибыльные объекты сдают в частное управление - это какая-то глупость », - уверен член комитета ВРУ по вопросам Таможенное и налоговой политики Михаил Головко.

Член Комитета ВРУ по вопросам противодействия коррупции Егор Соболев обратили внимание на размытость механизмов определения концессионного платежа и методики отбора победителей.

«Если бы я возглавлявшего Антикоррупционный Комитет, как раньше, мы бы признали документ коррупционным. Он позволяет воровать деньги налогоплательщиков тем, кто будет говорит: "я хороший концессионер, строил вам дорогу, но по ней никто не ездит - дайте мне компенсацию из бюджета" », - пояснил Соболев.

Напомним, 3 апреля Верховная Рада Украины приняла за основу Правительственный законопроект № 8125 «О концессии» . В законопроекте предусмотрены ряд скандальных норм, Которые вызвали волну критики экспертов и депутатов. Речь идет о возможности для концессионера отчуждать полученное в концессии имущество, а также претендовать на компенсацию из госбюджета «недополученных» доходов.

Источник:http://www.utcom.info/zakonoproekt-o-kontsessyy-korruptsyonnyi-y-napysan-pod-olyharkhov-deputaty/

Категория: РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА | Просмотров: 211 | Добавил: admins_1 | Теги: #Закон О концессии#аренда#имущества | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]