Главная » СУДОХОДСТВО
« 1 2 ... 114 115 116 117 118 ... 159 160 »

Комитет по безопасности на море (КБМ) Международной морской организации (ИМО) в 2014 году принял поправки к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС), в соответствии с которыми каждый загружаемый на судно контейнер должен сопровождаться документом, содержащим информацию о проверенной общей массе контейнера (verified gross mass – VGM). Это требование вступает в силу с 1 июля 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта РФ.

... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 478 | Додав: admin | Дата: 2016-06-30

Президент Ассоциации круизных портов Средиземного моря MedCruise Кристиан Павич выразил надежду на то, что в Черноморском регионе наступит мир, и круизные лайнеры вернутся в Одессу, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 июня, в пресс-службе администрации Одесского порта.

«Несмотря на публикации в СМИ, преувеличивающие опасность ситуации в Украине, мы имеем возможность получать объективную информацию, в первую очередь от представителя Одесского порта. Мы здесь для того, чтобы поддержать Одессу и Черноморский регион, который пострадал от ситу ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 345 | Додав: admin | Дата: 2016-06-29

На сессии Международной конференции труда, прошедшей 30 мая–10 июня в Женеве (Швейцария), утверждены очередные поправки к Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве (КТМС).

Цель поправок - улучшить защиту моряков от возможного притеснения, а также проявления психологического и физического насилия на судах. Кроме того, вносимые изменения разрешат продлевать срок действия Свидетельства о соответствии трудовым нормам в морском судоходстве в случаях, когда суда уже прошли соответствующую проверку, а новое свидетельство не может быть незамедлительно выдано.

Поправки были обсуждены и приняты единогласно ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 352 | Додав: admin | Дата: 2016-06-22

Конвенцию о труде в морском судоходстве (MLC-2006) ратифицировали ещё два государства - Гондурас и Таиланд.  Таким образом, на сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 77 стран.

В конвенции объединены современные нормы существующих конвенций и рекомендаций о труде в морском судоходстве, а также основополагающие принципы, содержащиеся в других международных конвенциях о труде. Документом предусмотрен механизм контроля за соблюдением её выполнения государством флага судна и государством порта в рамках процедур Государственного портового контроля, согласно которому все суда, плавающие под флагом государства – члена МОТ, должны иметь и регулярно подтверждать Свидетельство о соответствии трудовым нормам в морском судоходстве и соблюде ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 447 | Додав: admin | Дата: 2016-06-15

Международная палата судоходства (ICS) призвала привести правила Евросоюза, касающиеся мониторинга выбросов CO2 с судов, в соответствие с правилами Международной морской организации (ИМО). ICS планирует начать соответствующую работу в органах власти Евросоюза.

В дополнение к тесному сотрудничеству с Объединением ассоциаций судовладельцев Европейского сообщества судовладельцев (ECSA), по мнению ICS, необходимо заручиться поддержкой правительств, не являющихся членами ЕС, включая Соединенные Штаты, Китай, а также другие азиатские страны.

«Судоходство является международной отраслью, которая требует междуна ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 433 | Додав: admin | Дата: 2016-06-08

Национальная ассоциация таможенных брокеров и экспедиторов Америки (NCBFAA) призвала Федеральную морскую комиссию (FMC) проконтролировать, чтобы затраты на соблюдение требований к проверенной массе брутто не были переложены на экспортеров США или экспедиторов, выступающих в качестве грузоотправителей, сообщает Transportweekly.

В своем письме в адрес FMC юрист ассоциации Эдвард Гринберг (Edward Greenberg) призвал регулятора одобрить соглашение между Ассоциацией операторов оборудования ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 404 | Додав: admin | Дата: 2016-06-02

Обязательная лоцманская проводка судов под иностранными флагами введена в Керчь- Еникальском канале (КЕК), где ведется строительство моста через Керченский пролив. Суда под российским флагом могут следовать через пролив без лоцмана только при подтверждении опыта плавания. Соответствующие изменения внесены в Обязательные постановления в морском порту Керчь приказом Минтранса России, сообщает ТАСС.

«Право осуществлять плавание без лоцмана в КЕК предоставляется капитану судна под государственным флагом Российской Федерации с осадкой менее 4,5 метров и длиной менее 140 метров на срок не более двух лет… при условии, что капитан судна совершил шесть транзитных проходов с лоцманом в акватории КЕК в должности капитана судна в течение 12 ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 344 | Додав: admin | Дата: 2016-05-30

Коммерческий директор Maersk Line Винсент Клерк прогнозирует значительную нестабильность в индустрии морских контейнерных перевозок в 2017 году, перед тем как операторам удастся восстановить равновесие спроса и предложения. Это следует из его заявления, опубликованного в сети LinkedIn, передает ТАСС.

"Цикл, который мы наблюдали на протяжении последних 15 месяцев, ничем не отличается от тех, которые ему предшествовали, - пишет Клерк. - В 2015 году спрос на контейнерные перевозки вырос на 1%, а вместимость флота - на 7%. Очевидно, ситуация в 2016 году развивается "в том же духе".

Эксперт отмечает, что в отрасли с минимальной доходностью такой разрыв между спросом и предложением увеличивает расходы операторов. С другой стороны, чтобы сократить расходы, перевозчики инвестируют в более крупные суда, что ведет к избыточной мощности, снижению загруз ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 390 | Додав: admin | Дата: 2016-05-20

Согласно прогнозу Балтийского и международного морского совета (BIMCO), мощности мирового контейнерного флота вскоре преодолеют отметку 20 млн. TEU. В 2016 году контейнерный флот будет расти самыми медленными темпами за всю историю наблюдений (ориентировочно – на 3,4%). В то же время чистый прирост мощностей по итогам 2016 года должен составить 680 тыс. TEU, а это означает, что 20-миллионный рубеж будет достигнут уже в июне.

За последние 10 лет мощности контейнерного флота выросли на 240% и по состоянию на начало 2016 года составляли 19,7 млн. TEU.

В то же время флот рос неравномерно, демонстрируя смещен ... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 415 | Додав: admin | Дата: 2016-05-20

Great Southern Shipping Australia (GSS) и оператор китайского порта Жичжао Rizhao Port Group учредили судоходную компанию для оперирования на еженедельном сервисе, связывающем порты Жичжао, Брисбен, Сидней, Белл-Бей, Мельбурн, Фримантл, сообщает ТАСС.

Партнеры намерены приобрести пять контейнеровозов, которые будут работать под австралийским флагом. В перспективе флот предполагается увеличить до 10 судов, а частота на сервисе - с одного до двух отправлений в неделю.

Контейнерооборот порта Жичжао составляет более 2,6 млн TEU в год. Реализуемый в настоящее время проект модернизации порта позволит увеличить оборот до 10 млн TEU в год. Порт является отправной точкой для двух железнодорожных маршрутов Шелкового пути из Азии через Северную и Южную Европу до Роттердама. Новая линия позиционирует себя, как продление Шелкового пути из Европы до Австралии.

... Читать дальше »

Категорія: СУДОХОДСТВО | Переглядів: 379 | Додав: admin | Дата: 2016-05-18